Подагрического артрита

Диагностика подагры часто затруднена из-за того, что она маскируется под другие заболевания. Если подагрический приступ случается впервые, такие пациенты сначала обращаются к травматологам, так как считают это ушибом или переломом. Впервые возникший артрит первого плюснефалангового сустава может наблюдаться при инфекциях мягких тканей, бурсите большого пальца стопы, остеоартрозе с острым воспалением, саркоидозе, псориатическом артрите, псевдоподагре и других состояниях (табл. 9).

Таблица 9

Причины острого моноартрита пястнофалангового сустава первого пальца

Частые причины Возможные причины Редкие причины
Микрокристаллические артриты Реактивные артриты Синдром Бехчета
Пирофосфат кальция, гидроксиапатиты, Саркоидоз Средиземноморская лихорадка
Оксалаты кальция) Ювенильные артриты Интермиттирующий гидрартроз
Травма РА Вилолезионодулярный синовит
Гемартроз Псориатический артрит Рецидивирующий полихондрит
Септический артрит Гемоглобинопатии Синовиома
Остеоартроз Остеосаркома Синдром Стилла
Остеомиелит   Метастазы опухолей в синовиальную оболочку

 

Наибольшее сходство с подагрой по остроте воспалительных проявлений имеют септический и особенно травматический артриты, хотя частота встречаемости их значительно ниже по сравнению с подагрой. В последнем случае выяснение провоцирующего фактора может лишь частично помочь в постановке правильного диагноза, так как и при подагре зачастую наблюдается хронологическая связь с травмой, что и объясняет обращение пациентов в первую очередь к травматологу или хирургу. Рентгенологическое исследование дистальных отделов стоп может оказаться неинформативным, поскольку при первом приступе подагрического артрита еще не бывает характерного рентгенологического симптома "пробойника". Уровень МК во время подагрического приступа может быть нормальным, что связано с ее осаждением в кристаллы. В данном случае практически единственным методом для верификации диагноза может быть пункция пораженного сустава. В классических случаях в пользу травматического артрита будет свидетельствовать выявление гемартроза. При отсутствии примесей крови необходимо оценить уровень воспалительной реакции, что может быть затруднено из-за небольшого количества синовиальной жидкости, полученной из этого сустава. Дополнительным фактом, свидетельствующим в пользу подагрического артрита, может быть довольно быстрое купирование последнего НПВП, особенно в начале болезни.

Септический артрит клинически сходен с подагрическим и также характеризуется развитием гиперемии, гипертермии, боли, отечности и нарушения функции сустава. Септический артрит сопровождается лихорадкой, повышением СОЭ, лейкоцитозом, что не характерно для подагры или наблюдается при позднем хроническом полиартикулярном ее течении. Причинами септического артрита могут быть внутрисуставные инъекции лекарственных препаратов при ревматоидном артрите (РА) и остеоартрозе (ОА), а также иммуносупрессия. Подагра и септический артрит могут развиться у одного больного, поэтому при обнаружении бактерий в синовиальной жидкости следует исследовать ее и на наличие кристаллов МУН.

Пирофосфатная артропатия (ПАП) – разновидность микрокристаллических артропатий. Развивается преимущественно у лиц пожилого возраста (обычно не моложе 55 лет), примерно одинаково часто у мужчин и женщин. Клинические и рентгенологические различия подагры и ПАП суммированы в табл. 10.

Таблица 10.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.