Диагноз ревматоидного артрита

Своевременная диагностика ранней стадии и раннее начало лечения - основные пути к улучшению прогноза у больных РА. Однако диагностика такой стадии вызывает затруднения в связи с постепенным началом заболевания и наличием большого спектра неспецифических симптомов. Ранний РА можно предположить при наличии трех и более воспалительных суставов, преимущественной заинтересованности мелких суставов кистей, поражения пястно-фаланговых и/или плюснефаланговых суставов с положительным симптомом поперечного сжатия, утренней скованности продолжительностью более 30 минут, а также при наличии иммуно­логических нарушений, проявляющихся серопозитивностью по РФ и АЦЦП.

Эксперты американского колледжа ревматологии в 1987 г.сформулировали диагностические критерии РА, которые впоследствии были приняты повсеместно и одобрены ревматологическими обществами во многих странах.

Диагностические критерии PA (ACR, 1987)*

1. Утренняя скованность > 1 ч (> 6 недель).

2. Припухлость не менее 3-х суставов (> 6 недель).

3. Артриты суставов кисти (лучезапястных, проксимальных межфаланговых или пястно-фаланговых суставов) также продолжительностью более >6 недель.

4. Симметричные артриты, в первую очередь суставов кистей и стоп.

5. Рентгенологические изменения кисти, типичные для РА (прежде всего костные эрозии в суставах кистей и лучезапястных суставах или выраженный околосуставной остеопороз в вышеназванных суставах).

6. Подкожные узелки.

Чувствительность данных критериев составляет 93%, а их специфичность — 91%. Для установления диагноза необходимо наличие 4-х из 7 критериев, при этом критерии 1-4 должны присутствовать на протяжении как минимум 6 недель.

Диагностические критерии PA (ACR, 1987) в настоящее время подвергаются критике, так как они малопригодны для распознавания ранней стадии РА. Они скорее отражают тяжесть течения заболевания и его активность, чем нозологическую принадлежность. Кроме того, в последнее время появилась концепция о недифференцированном артрите, под которым подразумевается персистирующий артрит, который не отвечает критериям ACR. Известно, что недифференцированный артрит может трансформироваться в РА, поэтому необходимо иметь четкие критерии для его диагностики, тем более что больные с таким поражением суставов нуждаются в регулярном мониторинге и приеме базисных противовоспалительных препаратов с профилактической целью для предупреждения возникновения РА. В последнее время предложены новые диагностические критерии РА, разработанные экспертами ACR и EULAR. Они основаны на количестве пораженных суставов, серологических маркерах (РФ и АЦЦП), длительности симптомов и острофазовых показателях.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.