Персональный состав ВПК утверждается Правительством РФ.

 

3. Объекты управления в ОПК

ФГУПы, учреждения, казенные предприятия, госхолдинги (ОАО "Вертолеты России", ОАО объединенная судостроительная компания, ОАО "Ракетные тактические вооружения", ГНЦ Им. Хруничева и др.); смешанные акционерные общества с участием государства; частные акционерные общества, выполняющие гособоронзаказы; Государственные корпорации типа - «Росатом», «Ростехнологии», "Рособоронэкспорт" и многие другие.

Полигоны, научно-исследовательские и испытательные центры, стенды, конструкторские бюро (организации), космодромы, ракетные шахты, спецобъекты, радары и иные объекты инфраструктуры.

Информация:

До 2022 г. включительно предусмотрено вложить в развитие ОПК и закупки ВВТ до 20-22 трл. рублей.

 

Примечание: по гособоронзаказу за 10 лет (2012 - 2022 годы) в войска должны быть поставлены:

 

· 400 межконтинентальных баллистических ракет разных типов;

· 8 АПЛ стратегического назначения;

· 20 многоцелевых АПЛ;

· 50 боевых надводных кораблей;

· Около 100 космических аппаратов военного назначения;

· 600 современных боевых самолетов и до тысячи вертолетов;

· 28 полковых зенитных комплексов типа С-400;

· Свыше 2-х тысяч танков и 2-х тысяч САУ, 17 тыс. ед. автомобильной бронетехники и многое другие виды ВВТ .

 

До 2020 года новые ВВТ в войсках должны составить до 70%

 

………………………*****…………………………

 

Вопрос 4. Значение и содержание малого и корпоративного сектора экономики изучается в других учебных курсах, большинстве тем настоящего учебного курса. Здесь поэтому целесообразно уделить повышенное внимание слаборазработанному вопросу о структуре и роли государственного сектора экономики.

Впервые в РФ состав госсектора экономики определен в постановлении Правительства РФ (премьер Примаков Е.М.) от 4. 01. 1999г. №1 «О прогнозе развития государственного сектора РФ».

 

СОСТАВ госсектора РФ:

1. ГУПы;

Казенные предприятия;

2. Государственные учреждения;

3. Хозяйственные общества (ЗАО, ОАО, ООО), контролируемые государством (более 50% акций);

4. Холдинговые компании, контролируемые государством;

Начиная с 2006 года, - «Государственные корпорации» (8 ед.)

 

* Со средины 2010-х годов в структуре экономики России все большее место и удельный вес занимают холдинговые компании с госучастием в сферах добывающей, обрабатывающей и оборонной промышленности (ОАО Самолетостроительная компания, ОАО Судостроительная компания, Концерн им. М.В Хруничева и т.д.) , а также новые структуры - "государственные корпорации".

 

Типовая структура холдинговой компании (концерна):

Головная компания (общество «мать») Дочерние (контролируемые) компании внучатые (зависимые) компании

«Холдинг» может включать десятки и сотни предприятий, контролируемых головным обществом.

 

Только в составе Госкорпорации «Ростехнологии» в 2012 году создано 11 холдингов (было 19) с участием в них около 650 предприятий, в основном оборонного и двойного назначения, в которых заняты 940 тыс. работников. Кроме того, с участием ряда американских компаний созданы 9 совместных предприятий (планируется создание еще около 20 СП).

……………………………………………….

Примечание: принципиально новой хозяйственной структурой является "государственная корпорация". Причем, каждая из них формируется на основе специального федерального закона и сама по себе тоже специфична.

 

Уникальность структуры Госкорпорации (ГК) «Росатом»

О масштабах и уникальности ГК «Росатом» можно судить по составу внесенного в нее государственного имущества:

- имущество ликвидированного Федерального агентства «Росатом», его офисные здания (новой структуре передаются и все основные управленческие полномочия этого органа управления);

- холдинговая компания «Атомэнергопром», включающая 31 открытое акционерное общество и преобразуемые в них 55 ФГУПов;

- концерн «Росэнергоатом» - все атомные электростанции и иные сопряженные объекты;

- предприятия и организации ядерно-оружейного комплекса (15 ед.);

- институты фундаментальной и прикладной науки (11 ед.); отраслевые вузы (7 ед.);

-предприятия и организации по обеспечению ядерной и радиационной безопасности (7 ед.).

-атомные ледоколы (8 ед.).

Госкорпорации, как и госхолдинги, обладают рядом существенных преимуществ сравнительно с ранее обособленными предприятиями. Вот лишь некоторые из них:

1. В едином комплексе восстанавливаются порушенные ранее кооперационные связи, при четком определении специализации каждого из предприятий.

2. Решаются непосильные для обособленных предприятий проблемы рыночного сбыта продукции, особенно на международных рынках. Портфель заказов формируется на ряд лет вперед благодаря качественному маркетингу и государственной поддержке, преодолению недобросовестной конкуренции, налаживанию сервисного обслуживания реализованной продукции.

3. Централизация части финансовых ресурсов в комплексе позволяет эффективно развивать единый научно-технический потенциал.

4. Обеспечиваются: системная управляемость и программная деятельность предприятий в едином комплексе; востребованность инновационной продукции; качество выпускаемой продукции. Возрастает конкурентоспособность товаров, поддерживаемая пробивной способностью мощных полугосударственных структур на мировых рынках.

5. Государство получает возможность оказывать крупным структурам необходимую поддержку в любых доступных формах - госзаказы, софинансирование проектов, доступность государственной интеллектуальной собственности, строительство инфраструктурных объектов, экспортно-импортное кредитование и иное продвижение продукции на внешние рынки, налоговые и прочие льготы и другое содействие.

Резюме: в современных экономических условиях России альтернативы крупным, подконтрольным государству хозяйственным структурам, как базису ускоренного и эффективно-инновационного развития национальной экономики, попросту нет.

Осознание и практическое воплощение данного концептуального подхода означает переход от анархично - рыночного и неравномерного типа развития экономики к модели государственно регулируемого и целесообразного рыночного хозяйства, подчиняемого общенациональным интересам и потребностям.

----------------------***---------------------------------

 

 

Тема 7. Государственное управление социальной сферой

 

 

Вопросы:1. Тенденция социализации капиталистической рыночной экономики.

 

2. Социальная политика российского государства: сущность, основные направления.

 

3. Механизмы управления социальной сферой.

 

 

Введение: предназначение социальной сферы и ее государственного управления - удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей человека, всего общества.

 

Забвение этого положения государственной властью - прямой путь к социальным потрясениям и революциям.

Вопрос №1. Причины и содержание социальной трансформации капиталистического рыночного хозяйства начиная с 30-х годов 20-го века - растущая потребность в высококачественной рабочей силе; социальные успехи СССР.

 

Рождение теорий:

- теории "смешанной экономики" (государственно-частной и рыночно-плановой);

- теории трансформации капитализма в "народный капитализм";

- теория конвергенции, то есть сближения и сращивания двух социально-экономических систем;

-теория государства «всеобщего благоденствия» Дж. К Гэлбрейт (1908-2006гг.);

- теория "революции управляющих"

-теория и практика германского «социального рыночного хозяйства»;

- теория и практика "Шведского социализма";

* Суть социальной рыночной экономики - соединение свободного рыночного предпринимательства с социальным «выравниванием» и обеспечением нетрудоспособных на основе госрегулирования.

Отсюда меры: «социальное партнерство труда бизнеса и государства"; широкое развитие малого бизнеса; подавление монополизма и защита совершенной конкуренции; перераспределение государством доходов для обеспечения минимальных и социальных стандартов жизни для всех граждан, в том числе - «нетрудоспособных»; создание и финансирование государством и бизнесом (по договорам партнерства) социальной инфраструктуры (больницы, учебные заведения, поддержка ЖКХ и др.

 

** «Шведский социализм»

(Модель практикуется во всех скандинавских странах)

 

Это социал-демократическая модель, отводящая государству, а не бизнесу, место верховной социально-экономической силы.

Для нее характерны:

А) наиболее высокая роль, соответственно, доля государства в распределении, перераспределении и потреблении ВВП через налоги и государственные расходы (в Швеции и Дании - около 60 %), прежде всего, в рамках социальной политики, включая социальную защиту населения, и обеспечение полной трудовой занятости.

Только социальные платежи, пособия, пенсии, жилищные субсидии, а также субсидии социально значимым предприятиям занимают до 50% государственных расходов в Швеции;

б) весомая система производственных и потребительских кооперативов, а также развитого "социального партнерства" во взаимоотношениях работодателей и работников;

В) проведение активной социальной политики "выравнивания" доходов подобно той, что проводится в рамках модели "социального рыночного хозяйства", но с большей долей перераспределения доходов в пользу малоимущих.

………………………………..








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.