Вопрос. - Семья – основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей

- Семья – основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей (См. также Брак; Родство).

Социологическая дефиниция семьи указывает на то, что характер отношений в семье, ее структура и форма исторически изменчивы, отчего и сама семья является исторически изменчивой социальной группой

Поскольку супружество и родительство получают социальную санкцию, моральное и правовое узаконение, а вместе с ним общественную и государственную поддержку, семья выступает и как социальный институт.

Следовательно, в любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития.

Классическая формула – семья как социальный институт – определяет семью, как объединение людей в браке, связанное общностью быта и взаимной ответственностью.

Семья как социальный институт проходит ряд этапов. Это:

во–первых, вступление в брак;

во–вторых, рождение первого ребенка;

в–третьих, окончание деторождения (последний ребенок);

в–четвертых, «пустое гнездо» – выделение из семьи последнего ребенка;

и, в–пятых, прекращение семьи со смертью одного из супругов.

Для каждого человека существуют две семьи. Та, из которой он вышел, и та, которую он создал и в которой он живет сейчас.

Предметом исследования социологии семьи выступают функции супружеского взаимодействия, родительские – в отношении детей, сотрудничества между родителями, взаимодействия детей, взаимодействия супругов и их родителей, взаимодействия прародителей и внуков.

Классификация функций семьи.

 

Сфера семейной деятельности Типы функций
общественные Индивидуальные
Репродуктивная Биологическое воспроизводство общества Удовлетворение потребности в детях
Воспитательная Социализация молодого поколения. Поддержание культурной непрерывности общества. Удовлетворение потребности в родительстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.
Хозяйственно– бытовая Поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми. Получение хозяйственно–бытовых услуг одними от других.
Экономическая Экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества. Получение материальных средств одними членами семьи от других
Сфера первичного социального контроля Материальная регламентация проведения членов семьи в разных областях жизнедеятельности, а также ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения. Формирование и поддержание правовых и моральных санкций за недолжное поведение и нарушение моральных норм взаимоотношений между членами семьи.

 

Сфера духовного общения Развитие личности членов семьи. Духовное взаимообогащение членов семьи. Укрепление дружеских основ брачного союза.
Социально–статусная Предоставление определенного социального статуса членам семьи. Воспроизводство социальной структуры. Удовлетворение потребностей в социальном продвижении.
Досуговая   Организация рационального досуга. Социальный контроль в сфере досуга. Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимообогащение досуговых интересов.
Эмоциональная Эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия. Получение индивидуальной патологической защиты, эмоциональной поддержки в семье. Удовлетворение потребности в личном счастье и любви.
Сексуальная Сексуальный контроль. Удовлетворение сексуальных потребностей

 

Семья как социальная группа, в которой совершаются определенные процессы и которая осуществляет определенные функции, исторически развивается. Проблема ее исторического развития является предметом многих теорий в рамках общественных наук. Наиболее известными авторами этих концепций являются Л. Морган, Ф. Энгельс, М. Ковалевский, Ф. Ле Пле, Б. Малиновский и П. Сорокин.

Нуклеарная семья, состоящая из трех или лишь трех внутрисемейных позиций (муж–отец, жена–мать, дети–сыновья и братья, дочери и сестры), может быть двух типов:

во–первых, репродуктивная – состоящая из родителей и несовершеннолетних детей;

во–вторых, ориентационная семья – родительская семья, из которой вышли взрослые дети, имеющие свои репродуктивные семьи.

Расширенная семья, состоящая более чем из трех вышеназванных позиций (если, в частности добавляется тесть – теща, свекор – свекровь, братья и сестры с их супругами и детьми и др.), имеет свои разновидности:

во–первых, линеальная семья образуется, когда все дети одного пола после вступления в брак остаются в доме родителей (Индия);

во–вторых, стержневая семья возникает, когда вместе с родителями остается кто–то один из всех детей семьи (сельские регионы Европы);

в–третьих, полная расширенная семья формируется, в случае, когда братья с женами остаются в доме отца и их сыновья после женитьбы также остаются с ними (Китай).

Расширенная семья всей своей структурой обнаруживает, что цементирующей связью является кровное родство родителей и детей, братьев и сестер. Поэтому иногда нуклеарные семьи именуются супружескими, а расширенные – кровнородственными.

В социологии и демографии принято разделение семей по количеству детей на три типа:

1) малодетные семьи (1–2 ребенка);

2) среднедетные (3–4 ребенка);

3) многодетные (с 5 и более детей).

Общей тенденцией во всех развитых странах, в том числе в России, является преобладание малодетных семей.

Изменения в составе и структуре семьи нередко служат основанием для пессимистических выводов об ослаблении семейно–родственных связей. В «нормальных» условиях, по Канту, семья должна обеспечить подчинение детей родителям по признаку возраста и женщин мужчинам по признаку пола. В современных условиях оба партнера существенно меняются. Молодежь все раньше покидает родительский дом, стремиться жить самостоятельно и все чаще выбирает другую профессию, чем профессия родителей. Эмансипация женщин тоже вносит свой вклад в разрушение иерархической организации семьи.

В связи с этим, по характеру распределения семейных обязанностей, по тому как решается в семье вопрос о лидерстве, исследователи выделяют в настоящее время три основных типа семьи :

во–первых,традиционная (или патриархальная) семья. Такой тип семьи предполагает существование под одной крышей минимум трех поколений, и роль лидера отводиться старшему мужчине. Для традиционной семьи характерны:

а) экономическая зависимость женщины от супруга;

б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей (муж–кормилец, жена–хозяйка);

в) признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного руководства;

во–вторых, нетрадиционная семья. В ней сохраняются традиционные установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских семейных обязанностей, но в отличие от семей первого типа без достаточных на то объективных экономических оснований. Данный тип семьи ученые именуют эксплуататорским, так как наряду с правом на равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает «исключительное» право на домашний труд;

в–третьих, эгалитарная семья (семья равных).

Для семьи такого типа характерны:

а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (так называемая «ролевая симметрия»);

б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений;

в) эмоциональная насыщенность отношений.

Существуют и переходные типы семей, в которых ролевые установки мужчин носят более традиционный характер, нежели их фактическое поведение, либо, наоборот, при демократических ролевых установках мужчины мало участвуют в введении домашнего хозяйства.

Свой подход к решению проблемы типологии современной семьи предлагают Казаринова Н. В., Филатова О. Г. и Хренов А. Е. они полагают, что в современном обществе можно выделить следующие три основных модели семьи [44,110–111]:

Первая их них – детоцентрическая– отмечается направленностью на частную жизнь, ее автономизацией, усилением чувственной стороны брака и интимности. Для нее характерно стремление к удовлетворению от супружества и регулирование репродуктивной функции. Рождение детей, число которых обычно, не превышает одного – двух, как правило планируется обеими супругами. После появления детей родители концентрируют свои силы на их воспитании, считая его главным смыслом существования семьи.

Главной нормой другой модели – супружеской семьи в отличие от детоцентрической является ориентация на взаимоотношения мужа и жены. Дети здесь не являются высшей ценностью.

Третья модель – внебрачная семья – основывается на фактическом браке, т. е. на совместном проживании без юридического оформления супружеских отношений. Одной из ее разновидностей является конкубинат – длительная устойчивая связь мужчины, имеющего семью, еще с одной женщиной, у которой есть от него ребенок.

Указанные модели семьи, по мнению авторов, образуют тип современной семьи, отличающейся от традиционной.

Таким образом, древнейший институт общества, семья прошла длительную и сложную эволюцию, в котором исследователи выделяют несколько этапов, важнейшими из которых являются групповой брак, полигамия, и наконец, моногамная семья. Феномен семьи, особенно современной, сложен и многоаспектен, о чем свидетельствуют различные подходы к ее типологизации. Ведущей парадигмой современной семьи, является не только трансформация традиционных ролей женщин в связи с их массовым участием в профессиональной деятельности, но и изменением роли мужчины.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 6682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.