Социальный институт – приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важ­нейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Передаваясь из поколения в поколение, нормы семейного и брачного поведения, как и другие институциональные нормы, становились коллективной привычкой, обычаем, традицией. Они направляли образ жизни и образ мышления людей в определен­ное русло. Нарушителей порядка ожидало общественное одобрение или наказание (санкции).

Родоначальник институционализма Т. Веблен иего последователь

У. Гамильтон определяли социальный институт как совокупность общественных обычаев, воплощение опреде­ленных привычек поведения, образ мысли и образ жизни, пере­даваемых из поколения в поколение, меняющихся в зависимости от обстоятельств и служащих орудием приспособления к ним.

Термин «институт» со временем приобрел два значения:

Узкое – название научных и учебных заведений.

Широкоесоциальное совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений, например, институт брака, институт наследования, институт президентства. Так понимают термины "инсти­туция" (установление, обычай, порядок, принятый в обще­стве), "институт" (закрепление обычаев и порядков в виде зако­на или учреждения) юристы.

Отсюда и слово"институционализация", обозначающее зак­репление практики или области общественных отношений в виде закона или социальной нормы, принятого порядка.

Так, институционализация какой-либо науки, скажем социо­логии, предполагает издание государственных стандартов и по­становлений, создание исследовательских институтов, бюро, служб и лабораторий, открытие при университетах, колледжах и школах соответствующих факультетов, отделений, кафедр и курсов подготовки профессиональных специалистов, издание журналов, монографий и учебников и т.д.

 

Институт – это естественно-историческое явление, который пришел на смену инстинктам человека, которые позволяли человеку выживать в постоянно меняющемся окружении. Именно институты выполняют в обществе роль инстинктов, они помогают выживать не одному человеку, а всему обществу. Их главное предназначение – удовлетворять человеческие потребности.

Фундаментальных потребностей социологи выделяют пять, как и основныхсоциальных институтов:

- потребности в воспроизводстве рода (институт семьи и брака),

- потребности в безопасности и социальном порядке (поли­тическиеинституты: государство, парламент, армия, полиция, партия и др.);

- потребности в добывании средств существования (эконо­мические институты: собственность, зарплата, разделение труда, производство);

- потребности в передаче знаний, социализации подрастаю­щего поколения, подготовке кадров (институты образования в широком смысле, т.е. включая науку и культуру),

- потребности в решении духовных проблем, смысла жизни (институт РЕЛИГИИ).

Одним из первых дал развернутое представление о социальных институтах

торстейн веблен. Хотя его книга "Теория праздного класса" появилась в 1899 г., многие ее положения не устарели до сих пор.

Эволюция общества – это процесс естественного отбо­ра социальных институтов. В самом деле, на заре истории в человеческом стаде господствовал промискуитет бес­порядочные половые отношения. Он грозил человеческому роду генетическим вырождением. Постепенно их стали ограничивать запретами. Первый запрет — запрет кровосмешения (инцеста). Он запрещал половые отношения между кровными родственниками, скажем, матерью и сыном, братом и сестрой. По существу таков первый и важнейший в истории вид социальных норм. Позже появились и дру­гие нормы. Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей за­родился, может быть, самый ранний социальный институт – ин­ститут семьи и брака.

Таким образом, если исчезает потребность, институт исчезает вместе с ней. Так, ПОЛИГИНИЯ, когда мужчина имел несколько жен, была характерна для военных времен и гибло много мужчин. ПОЛИАНДРИЯ была характерна для племени тодосов, в котором убивали девочек и одна женщина заключала брак, например, со всеми братьями. Сегодня в Европе не существует традиционной семьи, которая уступила место эгалитарной форме.

Многоженство сохраняется в некоторых исламских государствах.

Структуру социального института можно рассмотреть на примере института ЮСТИЦИИ,который включает:

а) Учреждения: прокуратура; суды, СИЗО, места заключения, нотар.конторы;

б) Совокупность лиц, профессионалов: судьи, адвокаты, прокуроры,

в) Материальные средства: здания, оборудование, финансы.

Каждому институту свойственны общие ценности и нормы,например, для армейских институтов – присяга, для медицинских – клятва Гиппократа, корпоративные договоры и др.

функциЯсоциального института – совокупность решаемых за­дач, достигаемых целей, оказываемых услуг. Слово "функционирование" означает – приносить обществу пользу. У социальных институтов есть не только функции (приносимая ими польза), но и дисфункции (наносимый обществу вред).

Р.Мертон ввел в социологию различение между явными и латентными (скрытыми) функциями социальных институтов. Явные функции института заявлены, официально признаны и контролируются обществом. Латентные функции – это "не свои" функции, которые выполняются институтом скрытно или непреднамеренно (когда, например, система образования выполняет не свойственные ей функции политической социализации). Когда расхождение явных и латентных функций велико, возникает двойной стандарт социальных отношений, что угрожает стабильности общества. Еще более опасна ситуация, когда наряду с официальной институциональной системой формируются так называемые "теневые" институты, которые берут на себя функцию регуляции важнейших общественных отношений (например, криминальные структуры в современной России).

Когда соц. институт перестает выполнять общественные потребности:

– нехватка квалифицированных кадров;

– экономический кризис, дефицит, инфляция;

– делегитимность власти;

– демографический кризис;

– падение престижа самого института;

– персонализация деятельности института, его бюрократизация.

Дисфункция наступает, когда институтом потеряно его существенное качество: деперсонализация,т.е. независимость от личностей, которые возглавляют институт.

Бездеятельность соц. института может привести к тому, что заменить его может стихийная деятельность: в эпоху дефицита действует черный рынок, кризис правосудия приводит к тому, что люди обращаются к криминальным структурам за помощью.

Сделаем вывод: соци­альные институты имеют явные и латентные (скрытые) функции. Латентные функции тем отличаются от дисфункций, что они не наносят вреда.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.