I Депозитные институты

Депозитные институты – финансовые посредники, которые принимают вклады (депозиты) частных юридических и физических лиц и выдают кредиты. В их число входят коммерческие банки, ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы.

1) Коммерческие банки привлекают средства в основном за счет открытия чековых счетов до востребования ( вкладов, против которых могут быть выписаны чеки; у ним относятся вклады до востребования, счета с автоматическим переводом средств (ATS – средства используются для предоставления коммерческих и потребительских кредитов, выдачи ссуд под залог недвижимости (закладных) и на приобретение государственных ценных бумаг.

Вклады до востребованиявклад, на которые можно вносить средства и снимать их в любой момент времени. Против них в странах с развитой рыночной экономикой можно без ограничения выписывать чеки в пределах остатка средств на вкладе, а иногда и сверх него (прибегать к овердрафту).

Счета с оговоренным порядком изъятия – вклады до востребования , против которых можно выписывать приказы об изъятии средств, аналогичные чекам. По таким вкладам выплачивается процент, однако существуют ограничения на величину единовременного изъятия средств, на сумму изъятий в течение месяца и пр.

Счета с автоматическим переводом средств – (ATS-счета) комбинация вклада до востребования и сберегательного вклада. Остатки средств на вкладе до востребования сверх оговоренного минимума автоматически переводятся на сберегательный счет, по которому начисляется процент. Когда против такого вклада выписывается чек, соответствующая сумма автоматически переводится со сберегательного вклада на вклад до востребования. Таким образом, остаток на сберегательном вкладе является в действительности частью вклада до востребования, поскольку против этих средств можно выписывать чек. Формально, однако, эти средства лежат на сберегательном, а не на чековом вкладе, и поэтому по ним вкладчику начисляется процент.

Сберегательные вклады – вклады, с которых можно снимать деньги в любой момент времени по требованию вкладчика, но их владельцу выдается не чековая, а сберегательная книжка. Для изъятия денег с такого счета вкладчик не может выписать чек, а должен лично ехать со сберегательной книжкой в банк. В России такие вклады называются вкладами до востребования, что не соответствует западному пониманию этого термина.

Срочные вклады – вклады, средства с которых могут быть сняты только по истечении оговоренного срока.

2) Инвестиционные банки предоставляют долгосрочные кредиты и финансируют экономических агентов, занимаясь эмиссионно-учредительными операциями.

3) Сберегательные учреждения:

Сберегательные банкипринимают мелкие вклады, аккумулируемые средства вкладывают в ценные бумаги. Различают:

· взаимно-сберегательные банки, клиенты которых одновременно являются и их собственниками, т.е. кооперативные банки;

· фондовые сберегательные банки – акционерные банки( например, Сбербанк России);

· гарантийные сберегательные банки имеют две категории вкладчиков, отличающихся по условиям получения процентного дохода: «обычные вкладчики» получают по своим вкладам фиксированный процент, а «специальные вкладчики» - процент, зависящий от финансовых результатов деятельности банка.

Ссудо-сберегательные ассоциациипривлекают средства в основном за счет открытия сберегательных счетов ( часто называемых паями), продажи клиентами сберегательных сертификатов, выкупаемых по первому требованию, а также срочных чековых счетов. Собранные средства традиционно используют на выдачу кредитов под залог недвижимости. Различают:

· взаимные ссудо-сберегательные ассоциации ( называемые также взаимно-сберегательными банками), организуемые на паевых началах;

· фондовые ссудо-сберегательные ассоциации (акционерные общества)

Кредитные союзы– обычно представляют собой маленькие кооперативные кредитные учреждения, организованные группой людей, объединенных общими интересами: членами профсоюза, работниками какой-либо фирмы и так далее. Они привлекают средства путем открытия счетов, которые носят название паевых взносов (долей), и в основном предоставляют краткосрочные потребительские кредиты членам союза.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.