Институты и специалисты РФ по демографии

При Российской академии наук (РАН) существует Научный совет «Проблемы демографии, миграции трудовых ресурсов».

Председателем этого совета является зам. директора государственного учреждения «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Минэкономсоцразвития РФ, профессор, доктор экономических наук Костаков Владимир Георгиевич, его заместителем по научной части является главный научный сотрудник института социально-политических исследований РАН (ИСПИ ГАН) профессор, доктор экономических наук Рыбаковский Леонид Леонидович. В ИСПИ РАН он много лет возглавлял Центр демографии, а в настоящее время является главным консультантом этого центра, а также председателем докторского диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций по специальности 08.00.05. – экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография).

Ныне Центр демографии в ИСПИ РАН возглавляет ученик Рыбаковского, профессор доктор экономических наук Рязанцев С.В.

ИСПИ РАН возглавляет доктор социологических наук, профессор, член корреспондент РАН Кузнецов В.Н.

Полностью вопросами демографии, а также связанными с ней другими проблемами занимается Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН). Возглавляла этот институт его основатель - виднейший российский демограф, доктор экономических наук, профессор, член корреспондент РАН Римашевская Н.М., ныне научный консультант.

Среди вузов РФ большое внимание демографической подготовке студентов уделяется в МГУ им. М.В. Ломоносова на экономическом факультете, где существует кафедра народонаселения, а также Лаборатория проблем демографического развития. Отметим, что этот список неполный, но информацию можно получить в журналах “Народонаселение” и “Миграция в России”.

 

 

Тема: «Воспроизводство населения»








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.