Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и повышения качества жизни.

Демографическая ситуация в начале 21 века в мире и в России характеризуется противоречивыми процессами в развитии населения.

Главная отличительная черта для России - сохранение отрицательного естественного прироста, что является следствием действия низкой рождаемости, высокой смертности, неблагоприятной возрастной структуры, которая несет на себе следы как долговременных, так и прошлых демографических кризисов, связанных с мировыми войнами, революцией 1917 г., гражданской войной, репрессиями 1938 г.

Определяющее негативное воздействие на ситуацию в области народонаселения оказало катастрофическое падение экономики в 1990-х годах вызванное системным кризисом.

Последствия этого кризиса в экономики проявись в нарастании инфляционных процессов, снижение реального содержания доходов и увеличении численности малоимущего населения.

Особенностью формирования малоимущих групп населения в России является то, что в нее попадают группы экономически активного населения, что противоречит сущностной природе рыночной экономики и вызывает негативное отношение людей к рыночным реформам.

Понятие качества населения охватывает общую и техническую грамотность, квалификационную подготовку кадров, структуру занятости трудовых ресурсов, совокупную рабочую силу общества, в которое входят численность и удельный вес работников со средним, общим, специальным и высшим образованием, а также количество и структура работников занятых в сфере науки.

Качество населения тесно связано с трудовой активностью работников, занятых в общественном производстве, производительностью их труда.

Диагностика качественного состояния народонаселения реализуется через систему измерителей, которые отражают наиболее существенные экологические, экономические, социальные условия жизни людей. Основным из таких измерителей являются статистические показатели наиболее полно характеризующие состояние и диагностику демографических процессов, уровень жизни и качество развития населения.

К числу таких показателей относят здоровье населения, уровень образования, уровень жизни, естественный прирост или убыль населения, соотношение уровня рождаемости и сме6ртности, сальдо миграции и индекс развития человеческого потенциала.

При этом важное значение имеют не сами показатели, а их сравнение с пороговыми значениями, с теми предельными величинами несоблюдение которых препятствует нормальному развитию воспроизводственных процессов.

На воспроизводственном уровне важное значение имеет 3 показателя:

- заболеваемость разными болезнями;

- инвалидность;

- продолжительность жизни.

Проблемы здоровья перемещаются из старших групп в молодые, что противоречит естественному физиологическому процессу.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.