Автоматическое навигационное устройство АНУ-1

В навигационном устройстве АНУ-1 используется доплеровское и воздушное счисление пути, что повышает его надежность и помехозащищенность. В обоих случаях для определения координат необходимо интегрировать путевую скорость .

Счисление пути производится в условной прямоугольной системе координат , развернутой относительно географической системе координат на угол карты (см. рис. 1). Причем ось (направление на условный север «С») проходит исходный ИПМ и конечный КПМ пункты маршрута. При этом ось направлена на условный восток «В».

При доплеровском счислении пути на основе информации:

· о курсе , поступающей от курсовой системы КС;

· об угле карты , вводимого вручную летчиком;

· об угле сноса и путевой скорости , измеряемых с помощью ДИСС, строится вектор и раскладывается на составляющие и .

Интегрируя эти составляющие с учетом начальных координат и , получают по уравнениям (3) и (4) текущие координаты в направлении на условный север «С» и в направлении на условный восток «В».

Доплеровский измеритель подвержен воздействию естественных (при полете над морем и в горах) и искусственных помех, поэтому в указанных случаях ДИСС отключается и координаты , вычисляются методом воздушного счисления. При этом строятся векторы истинной воздушной скорости , измеренный с помощью датчика истинной воздушной скорости и скорости ветра , (передаваемые скорость ветра и угла ветра с метеостанций по каналу радиосвязи или измеряются на борту). Затем векторы и раскладываются по осям условной системы координат и их суммы интегрируются по уравнениям (1) и (2).

Функциональная схема АНУ-1 приведена на рис. 2.

АНУ-1 имеет три режима работы:

1. ДИСС – режим доплеровского счисления пути (основной).

Переключатель В1 включен и значения и , измеренные ДИСС подаются в блок коммутации (БК). При этом поступает на синусно-косинусный потенциометр СКП1, а – на сумматор С1, где суммируются с , подаваемой от задатчика ЗУК. Величина подается тоже в СКП1, на выходе которого формируются составляющие путевой скорости:

 

и

 

Затем эти составляющие через нормально замкнутые контакты реле и поступают на счетчик координат , где интегрируются с помощью интегрирующих двигателей с учетом начальных координат, в результате чего стрелки и счетчика повернуться на углы, пропорциональные вычисленным координатам и в километрах.

Одновременно составляющие и через нормально замкнутые контакты реле поступают на сумматор угла «Память ветра» УПВ. На этот сумматор подаются составляющие и истинной воздушной скорости, формируемые синусно-косинусным потенциометром , на который от поступает разность , а от датчика воздушной скорости – величина , вычисляемая на основе полного и статического давлений, подаваемых от , и температуры наружного воздуха, поступающего от приемника .

 

Рисунок 2 Автоматическое навигационное устройство АНУ-1

 

В сумматоре вычисляются составляющие скорости ветра в виде и .

2. «Память».

«Память» – промежуточный режим работы АНУ-1, использующий для формирования составляющих и вычисленных в узлах «Память ветра» значения и , а так же составляющие и идущие с выхода .

В случае естественных и искусственных помех, а так же при больших углах крена автоматически отключается. При этом с на реле блока коммутации ( ) поступает сигнал « » в виде сигнала , что приводит отключению выхода от (контакты устанавливаются вниз) и от сумматора (контакт размыкаются), а так же к переключению выхода от сумматора к сумматору (контакты устанавливаются вниз).

В результате на сумматор поступают вычисленные и запомненные в составляющие и скорости ветра и от составляющие и истинной воздушной скорости. В сумматоре суммируются и и через замкнутые контакты и подаются для интегрирования в счетчик.

Информация о ветре, запомненная в быстро устаревает, поэтому через двадцать, тридцать минут после отключения необходимо перейти в автономный режим.

3. «Автономный» режим.

Автономный режим АНУ-1 основан на воздушном счислении. Для перевода системы в этом режиме переключатель устанавливают « », что приводит к срабатыванию реле , контакты которого замыкаются, а – устанавливаются вниз.

На задатчике ветра вручную вводятся значения скорости ветра (поступает на синусно-косинусный потенциометр ), угла ветра и угла карты (которые сначала поступают в сумматор , а затем – в ). При этом на выходе формируются составляющие ветра в виде и .

Составляющие и скорости ветра и , истинной воздушной скорости подаются на счетчик для суммирования.

При возобновлении работы реле обесточивается, переключатель ставят в положение « », при этом реле обесточивается и схема приходит в режим « ».

Погрешность счисления в процентах от пройденного пути составляет в режиме « » – ; в режиме « » – ; в режиме «Автономный»–до .

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.