Метод счисления пути

 

Этот метод навигации основан на получении координат местонахождения путем интегрирования по времени измеренных скоростей или ускорений и реализуется на основе воздушного, доплеровского и инерциального способов их измерения.

Воздушное счисление путизаключается в определении координат местоположения ЛА путем интегрирования составляющих его воздушной истинной скорости и скорости ветра в горизонтальной системе координат , повернутой по отношению к географической системе координат на угол . При этом ось совпадает с заданным направлением полета. Тогда составляющие пути будут представлять путь, пройденный в заданном направлении (составляющая по оси ), и боковое отклонение от заданного направлении (составляющая по оси ). Условием полета по заданной траектории будет .

Пусть самолет в рассматриваемый момент времени находится в точке (рис. 1). Его движение характеризуется истинной скоростью и курсом . Перемещение ЛА относительно Земли определяется путевой скоростью и путевым углом ПУ, равным сумме:

 

 

где - угол сноса.

Угол - это угол между горизонтальными проекциями истинной воздушной скорости и путевой скорости , где .

Рисунок 1 Условная прямоугольная система координат

 

Параметрами, характеризующими ветер, является скорость ветра и его направление .

Проекциями на оси угловой системы координат будут:

 

.

 

Поскольку векторы и в процессе полета не являются , то для получения составляющих пути в направлении координатных осей необходимо интегрировать составляющие путевой скорости и :

 

;   (1)

 

.   (2)

 

Системы, определяющие координаты ЛА согласно уравнениям (1) и (2), называются навигационными автоматами, например НВУ-ВИ – навигационное вычислительное устройство.

Во всех системах счисления пути истинная воздушная скорость измеряется датчиком типа ДВС, либо выдается централью скорости или высоты (ЦСВ или СВС).

Сигналы курса поступают либо от компаса, либо от курсовой системы.

Угол карты , а также скорость ветра и угол направления ветра вводятся вручную в устройство, называемое задатчиком ветра (ЗВ). Данные о ветре выдают метеостанции или измеряются на борту оптическими или радиотехническими средствами.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.