Словарь

Абсолютная бедность - такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость.

Бедность - экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.

Закрытое общество - жесткая социальная структура, препятствующая перемещениям людей не только вверх по социальной лестнице, но и вниз.

Каста - социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно своему рождению.

Класс- большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода.

Миграция населения - перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства (переселение людей из страны в страну, из района в район, из города в деревню и обратно, из города в город, из деревни в деревню).

Мобильность - смена статуса, перемещение индивидов из одной социальной группы в другую.

Неравенство - неодинаковый доступ больших социальных групп людей (страт, слоев, сословий, каст, классов) к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти.

Новый средний класс - представители свободных профессий и менеджеры: инженеры, программисты, врачи, адвокаты, ученые и преподаватели и т.д.

Открытое общество - общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

Относительная бедность - невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Порог (черта) бедности - это сумма денег (обычно выражается в долларах или рублях), официально установленная в качестве минимального дохода, позволяющего индивиду или семье приобретать продукты питания, одежду, оплачивать жилье.

Приличествующий уровень жизни - это количество материальных благ, позволяющих человеку вести достаточно комфортный уровень жизни, не чувствовать себя ущемленным, вести достойный образ жизни, удовлетворяя все разумные потребности.

Прожиточный минимум - набор товаров и услуг (выраженный в ценах реальных покупок), который позволяет человеку удовлетворять минимально допустимые, с научной точки зрения, потребности; стоимостная оценка суммарного потребления человека или семьи, определяемая на основе минимальной потребительской корзины.

Профиль стратификации (неравенства) - графическое выражение распределения высшего, среднего и низшего классов общества (%), принимает вид пирамиды, ромба и др.

Рабство- экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

Старый средний класс - а) в Европе мелкая и средняя буржуазия, ремесленники, б) в России госслужащие и интеллигенция, при советском строе входившие в средние слои.

Социальная стратификация - иерархическое расположение в вертикальном порядке социальных групп по принципу неравного доступа по четырем дефицитам блага: доходу, власти, уровню образования, престижу.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.