Формирование социометрической матрицы.

 

В социальной системе, содержащей достаточно большой контингент участников (не менее 3), как правило, образуются внутренние коалиции, члены которых объединяются по какому-либо социально-психологическому признаку (общность интересов или взглядов, манера поведения, склад ума и т.п.). Такие коалиции задают определенный микроклимат в группе, который сказывается на результатах деятельности всей социальной системы и, следовательно, этим важным фактором следует разумно управлять.

Традиционно для выявления внутренних коалиций в социуме применяется опрос, причем, главным в этом случае выступает то, насколько тонко распознаются образы, заключенные в полученной репрезентативной информации. Последнее становится возможным при помощи довольно тонких приложений современной алгебры (теории полугрупп [7]) и ниже приводится одна из процедур для выявления коалиций в социальной системе.

Пусть множество G представляет контингент некоторой социальной системы, сформированной из членов, каждому из которых предложено оценить свой уровень симпатии в баллах по отношению к любому другому члену этой группы. Тогда каждый участник выражает свои оценки в виде вектор-описания где , причем, и в результате формируется квадратная матрица ответов , представляющая так называемую социометрическую матрицу, на основе которой происходит выявление малых групп в данном социуме. Данную процедуру формирования социометрической матрицы проиллюстрируем примером, приведенным в монографии [7].

Пример. В одном американском (мужском) монастыре изучалась степень интеграции новичков в монастырское сообщество. Всем монахам и послушникам были присвоены номера в соответствии с числом лет, проведенных ими в монастыре. Каждого из 18 членов братии попросили оценить в баллах (3,2 или 1) каждого другого члена в зависимости от степени испытываемого к последнему уважения (одним и тем же числом баллов можно было оценить нескольких людей, причем, допускался ответ «никакого ответа»). Описанная процедура измерения привела к следующей социометрической матрице.

Таблица 10.1. Социометрическая матрица монастырского сообщества.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1                              
2                              
3                            
4                              
5                              
6                                
7                            
8                              
9                              
10                                    
11                                
12                              
13                              
14                            
15                              
16                            
17                            
18                              

 









Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.