Поверхностная трихофития

Чаще болеют школьники. Установлено, что около 40 – 50% больных детей заражаются от взрослых. Это не только «школьная», но и семейная инфекции.

Различают поверхностную трихофитию в/ч головы, гладкой кожи и ногтей.

Поверхностная трихофития встречается в виде мелко- или крупноочаговых поражений с неровными краями, неправильной формы, покрыты беловатыми чешуйками. По периферии очагов могут располагаться везикулы, пустулы, корочки. Пораженные волосы в очагах вовлекаются не сплошь, а имеют как бы поредение: волосы обломаны очень коротко 1 – 2 мм, имеют вид запястных, крючков, и называются «пеньками». Обычно очагов много. Субъективных ощущений нет. Без лечения заболевание длится годами и может переходить в хроническое (у женщин) или самоизлечимое (у мужчин). У взрослых мужчин может располагаться в области усов, бороды, сопровождается легким зудом.

Пов. тр. гл. клиникашеи, передней поверхности туловища. Очаги хорошо очерчены, приподняты над уровнем здоровой кожи, окружных или овальных очертаний, имеют по краям небольшой валик пятнистого или папулезного характера, на котором могут быть пузырьки и корочки. В центре очага окраска бледная и выражено шелушение. Выраженный умеренный зуд. Болеют преимущественно дети.

Тр. ногтей – болеют 2 – 3%. Поражение начинается от свободного края. Ногтевая пластинка утолщается, становится рыхлой, цвет серовато-грязный, отличается подногтевой кератоз. Обычно поражено несколько пластинок.









Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.