Аллергический дерматит

Аллергический дерматит возникает у людей с повышенной чувствительностью к определенному веществу – аллергену. Аллергеном могут быть самые различные вещества. Несмотря на то, что аллерген контактирует с ограниченным участком кожи, возникает реакция всего организма.

Наряду с клиническими признаками контактного дерматита у больных аллергическим дерматитом отмечаются признаки, характерные для экземы (мокнутие, везикуляция, склонность к рецидивам). При аллергическом контактном дерматите эритема, отечность, папулезные и везикулезные элементы локализуются на участках, подвергшихся воздействию аллергена (чаще – тыльная поверхность кистей, лицо, щеки, шея – реже – нижние конечности, предплечья, плечи), однако у некоторых больных имеется тенденция к распространению процесса и на закрытые участки кожного покрова.

Лечение: прежде всего выявить и установить аллерген, а затем проводить терапию по общим правилам лечения кожных заболеваний.

 

Токсикодермии или токсикоаллергический дерматит – острое воспаление кожных покровов, а иногда и слизистых оболочек, развивающийся под воздействием раздражителя через дыхательные пути, пищеварительный канал при введении в вену, под кожу и в/м. В большинстве случаев это лекарственные токсикодермии.

Клиническая картина лекарственной токсикодермии характеризуется эритемтозными, папулезными, везикулярными или папуловезикулярными высыпаниями. Одно и то же лекарственное вещество может вызвать у разных людей различные картины поражения. Вместе с тем некоторые медикаменты обуславливают характерную именно для них клиническую картину. Так, для йодной или бромистой токсикодермии характерно развитие угревой сыпи, или бромо- или йододермитов, которая проявляется сочными, мягкими, возвышающимися над уровнем кожи болячками, покрытыми гнойными корками. При токсикодермии, вызванной сульфаниламидными препаратами, возникают эритематозные красновато-бурые с оттенком ограниченные очаги, имеющие округлые очертания. Особенно часто сульфаниламидная токсикодермия проявляется в форме фиксированной эритемы, которая возникает через несколько часов после приема какого-то сульфаниламида и оставляет после своего исчезновения аспидно-коричневую пигментацию. Наиболее часто сульфаниламидная эритема, локализуются на кистях, красной кайме губ, слизистой оболочке полости рта и области половых органов.

Из общих симптомов может наблюдаться раздражительность, бессонница, депрессивные состояния, разбитость, повышение температуры тела, симптомами поражения с-с-с и почек. Субъективные ощущения в большинстве случаев сводятся к ощущению зуда, жжения, напряжения и болезненности кожи пораженных участков.

Своеобразной формой медикаментозной токсикодермии является, токсикоаллергический буллезный, эпидермальный некролиз Лайеля. На кожных покровах и слизистых оболочках внезапно появляются обширные буровато-красного цвета очаги, на фоне которых формируются вялые пузыри. В результате вскрытия пузырей и отслаивания поверхностных слоев эпидермиса образуются сплошные, эрозированные мокнущие поверхности - с-м Никольского «+». Общее состояние больных тяжелобольное. Температура тела до 40ºС, нарушена сердечная деятельность, альбуминурия, нейрофилия, экзонофилия, ускорение раз, появление эритроцитов, белка и цилиндров в моче.

Лечение токсикодермий направлено на выявление и устранение аллергена. Затем по общим принципам с применением гормональной и симптоматической терапии.

 

Экзема – чаще острое, реже хроническое рецидивирующее заболевание кожи, характеризующееся полиморфизмом морфологических элементов и возникающие в любом возрасте.

Главенствующими факторами в этиологии и патогенезе экземы является состояние нервной системы, роли эндокринных желез, аллергическому состоянию организму, наследственным фактором и др. причинами.

Классификация экзем:

1. По течению:

­ острая

­ подострая

­ хроническая

2. По происхождению:

­ истинная (идионатич)

­ детская

­ сечерейная

­ микробная

­ профессиональная

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.