Клиника и течение микроспории, обусловленной зооантропофильным микроспоримом

Поражение в/ч головы характеризуется образованием единичных крупных очагов поражения правильно округлых или овальных очертаний, с хорошо контурированными границами, покрытые серыми, асбестовидными чешуйками. В очаге поражения отмечают сплошное обламывание волос, которые как бы подстрижены на одном уровне. У основания поломанных волос можно видеть беленький чехлик – это споры гриба. Кожа в очаге окрашена в розовый цвет. Иногда процесс развивается по типу глубокой микроспории с образованием в очагах пустул, гнойных корон, общими расстройствами.

На гладкой коже образуются эритематозные очаги с округлыми или овальными очертаниями покрытые сероватыми чешуйками + края очагов слегка приподняты и на них могут быть отдельные пузырьки. Почти у всех больных в процессе вовлекаются пушковые волосы. Очаги чаще располагаются на открытых частях тела. Иногда количество очагов достигает нескольких десятков, что характерно для микроспории гладкой кожи, вызванной зооантропофильным микроспоримом.

Диагностика микроспории устанавливается на способности волос, пораженных микроспоримом, при облучении корочки ультрафиолетовыми лучами, пропущенными через увиолевое стекло, в темном помещении испускать зеленовато-желтое или серебристо-зеленое свечение. Антропофильный микроспорим вызывает серно-зеленое свечение, а зооантропофильный – бледно-зеленое, белесоватое, что позволяет диффер. антропофильную микроспорию с зооантропофильной микроспорией.

Лечение микроспории в/ч головы: волос на головы сбривают, а здоровую кожу смазывают йодом 2%; на очаги накладывают отслаивающую мазь на 2 суток, а затем волосы из пораженного участка удаляют и мазь, йод. Контроль через годы. Кожа: мазь + йод.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.