II. Чесотка

 

Чесотка (scabies) –заразное паразитарное заболевание кожи, возникающее в результате занесения в кожу чесоточного клеща.

Эпидемиология:попавшая в кожуоплодотворенная самка зарывается в роговой слой, где прокладывает параллельно поверхности кожи так называемый чесоточный ход, в котором откладывает яйца. Из яиц через 3 – 4 дня образуются личинки, которые затем превращаются в зрелую форму. Весь цикл развития составляет 2 недели. Самцы ходов не делают. Оплодотворив самку, они погибают.

Заражение чесоткой происходит вследствие непосредственного контакта с больным или через его нательное, либо постельное белье, а также в банях. Дети могут заражаться при пользовании игрушками. Инкубационный период – 7 – 10 дней.

Клиника: характерный признак чесотки – чесоточные ходы. Они обнаруживаются чаще всего на коже локтей, особенно на боковых поверхностях пальцев передней области запястья, на половом члене, на сгибательных поверхностях локтевых суставов, в окружности соска молочной железы у женщины, на коже живота, ягодиц. На кистях и запястьях чесоточные ходы имеют вид тонких, сероватого цвета полосок, прямолинейных или изогнутых в виде буквы с расположением на одном из концов маленьким серозным пузырьков, в котором помещается самка. На всех остальных участках ходы имеют вид удлиненных слегка выступающих над уровнем кожи розовых валиков.

Для заболевания характерны – резкий зуд, усиливающийся к ночи, и высыпание на коже мелких папуловезикулезных элементов, спаренных, быстро расчесываемых с образованием геморрагической корочки.

В настоящее время встречаются формы чесотки, при которых клиническая картина ограничивается единичными, парно расположенными папуловезикулярными узелками, мельчайшими пузырьками.

Расчесывая кожу, больные нередко заносят в расчесы пиококки, вследствие чего наблюдается осложнение чесотки пиодермитами.

Лечение: наиболее эффективные средства:

1) бензилбензоат в виде 20% водно-мыльной эмульсии (10% - для детей). Втирание производят в течение 3-х дней по 10 минут с 10-ти минутным интервалом, после чего больной одевает обеззараженное белье. После окончания лечения необходимо вымыться под душем и сменит белье.

 

2) способ Демьяновича – это лечении 60% раствором тиосульфата Na (1) и 6% раствором хлористоводородной кислоты (№ 2).

Rp: Natrii thyosuetafis 120,0

Aq. custillabae 80 ml

MD. S. p-p № 1

Rp: Ac. hyclrochlorisi

Aq. custillabae ad 200 ml

M. DS. P-p № 2

 

Раствор № 1 наливают в тарелку и рукой, смоченной в растворе, втирают в кожу, в течение 10 минут; после 5 минут перерыва втирание продолжают после того, как кожа обсохнет, поступают к втиранию раствором № 2, которое проводят в течение 20 минут. Раствор № 2 наливают непосредственно из бутылки в пригоршню. Лечение повторяют на следующий день, и затем – душ, чистое белье.

3) Серная мазь 33% - втирают в кожу 1 раз в день в течение 5 дней, при этом белье не меняют. Через день – мытье в бане и смена нательного белья.

 

4) 20% серно-салициловая мазь. На каждого больного чесоткой врач составляет специальное извещение. В квартире больного проводится дезинсекция в начале и после лечения. Все пастельное и нательное белье больного должно быть подвержено длительному замачиванию и кипячению. Верхняя одежда, одеяла, матрацы подвергаются обработке в сухожаровых камерах.

Профилактика: заболевание чесоткой, как и педикулезом, свидетельствует о санитарно-гигиеническом неблагополучии. Своевременное выявление больных, их изоляция и лечение предотвращает распространение заболевания среди окружающих.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.