Классицизм архитектурных произведений К.Ф.Шинкеля 1810-1830-х гг.

Бидермейер наложил свой отпечаток на немецкую архитектуру 1810­1820-х гг., основные достижения которой в этот период связаны с именем Карла Фридриха Шинкеля (1781-1841). В его творчестве особенно наглядным становится все то сложное взаимоотношение противоборства и переплетения различных художественных концепций, которое отличает развитие немецкой культуры первой трети XIX в.

Хотя Шинкель получил архитектурное образование (он был учеником Фридриха Жилли), заняться архитектурой ему пришлось уже зрелым че­ловеком, сложившимся художником ярко выраженной романтической концепции. В его дневнике сохранилась запись о том, как он со своими друзьями, восхищаясь красотой Страсбургского собора и находя ее иной, но не менее прекрасной, чем античность, поднял на смех ревностного за­щитника классики, объявлявшего варварством немецкую готику.

________________ Лекция 112. Архитектура Германии первой половины XIX В.___________________

Поездки Шиикеля в Италию принесли углубленное изучение греческой архаики в Пестуме. И уже в Новой берлинской караульне (1816- 1818) - первом действительно крупном творении Шинкеля-архитектора - ощутимо стремление автора не подражать формам античности, а, исходя из классического ордера, создать стиль, принципиально отвечающий духу современности.

В своей записке 1818 г. о строительстве Нового театра в Берлине Шинкель декларировал, что основная красота здания состоит в соотношении главных членений и в композиции плана, в чем узнается традиция ясного и лаконичного стиля Ф. Жилли. Эти принципы воплощены в Новой караульне с ее аскетичной строгостью основного объема, в четко организованных объемах Нового театра (1818-1821), в новаторском решении портика Старого музея в Берлине (1822-1828), переросшего в величественную колоннаду (кстати, введение цвета в ее архитектурный образ говорит о пристальном изучении Шинкелем подлинных памятников античности).

Однако уже в Берлинском театре можно заметить признаки изменения стиля Шинкеля. Гладь стен, сплошь расчлененная проемами окон, предвещает ясную простоту решения фасада Файльнеровского особняка (1828-1829), а позднее - здания Строительной академии. Настроения гражданственной мужественности сменяются сдержанными чувствами скромности, человеческой соразмерности, практической целесообразности. Среди проектов и построек зодчего 30-х годов главное место принадлежит разработке новых типов общественных зданий: университета, библиотеки, магазина-пассажа и др.

В построенном в Потсдаме Шарлоттенхофе (1826-1829) Шинкель создал новый тип загородного дворца - в его облике, размерах и характере оформления интерьеров ампирные формы приобрели камерность, чело­вечность, соседствуя с трезвой прозаичностью бидермейера.

Данью романтическим увлечениям были готизирующие постройки Шинкеля (Вердерская церковь, дворец Бабельсберг в Потсдаме и др.). Это непосредственное обращение к формам готики не принесло обновления: оно открыло путь стилизаторству и эклектике, определившим основной характер немецкой архитектуры и сохранившимся вплоть до конца столетия. Но несомненно плодотворным было отрицание обязательности ордерной системы. Ярким примером тому служит решение здания Строительной академии в Берлине (1831-1835). Ее кирпичное здание своей совершенной новизной произвело на современников ошеломляющее впечатление. Откровенно прямоугольные очертания, равнозначность фасадов, равномерность членения стен окнами и конструктивное применение столбов - эти черты Строительной академии, по существу, означали торжество новой архитектурной концепции. Шинкель разрабатывал их многократно (в частности, проектируя здание библиотеки и торгового пассажа для Берлина), очевидно, не без влияния тех архитектурных принципов, с которыми познакомился в своей поездке по промышленным центрам Англии.

________________ Лекция 112. Архитектура Германии первой половины XIX В.___________________

Конструктивные идеи Строительной академии были подхвачены немецкой архитектурой только на рубеже XX в.

Все сооружения Шинкеля - плод союза зодчества с другими видами искусства. Он сам создавал чертежи декоративного убранства, набрасывал эскизы скульптур и росписей, разрабатывал модели мебели, узоры обоев, форму светильников, посуды и т. д. Исходя в своем понимании синтеза искусств из принципов, сложившихся в немецком классицизме первых двух десятилетий XIX в., Шинкель вместе с тем легко вошел в круг стилевых устремлений бидермейера.

Репрезентанты архитектуры Германии: Вайнбреннер. Доврец маркграфа, Карлсруэ, 1805-1813 гг.; Шинкель. Старый музей, Берлин, 1824­1828 гг.; Шинкель. Театр, Берлин, 1818-1821 гг.; Кленце. Глиптотека, Мюнхен, 1816-1830 гг.; Шинкель. Николайкирхе, Потсдам, 1830-1837 гг.; Шинкель. Строительная академия, Берлин, 1832-1835 гг.; Кленце. Галерея Славы, Мюнхен, 1843-1853 гг.; Кленце, Гертнер. Зал Освобождения, Кельхайм, 1842-1863 гг.; Кленце. Валгалла, Регенсбург, 1830-1842 гг.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.