Классицизм архитектурных произведений Ф.Жилли начала XIX в.

На рубеже XVIII-XIX вв. новые искания были связаны с именами зодчих, много работавших в Берлине: К.-Г. Лангханса (1732-1808), Д. Жилли (1748-1808), его сына Ф. Жилли (1772-1800) и Г. Генца (1766-1811).

Этот короткий период в развитии немецкой архитектуры, отмеченный большим количеством неосуществленных проектов, близок революционному классицизму французского зодчества и родствен тем новым представлениям о человеке, что нес с собой ранний романтизм.

Один из наиболее ярких памятников немецкого зодчества этих лет - Бранденбургские ворота (1789-1791), сооруженные Лангхансом. Их отличает суровая простота и ясность форм; их композиционное решение явно восходит к Пропилеям афинского акрополя.

В сооружениях последних лет XVIII и начала XIX в. - будь то новый тип городского особняка, как дом Зольмса-Барута в Берлине (1798, архи­тектор Ф. Жилли), или общественные здания, как новый Монетный двор в Берлине (1798-1800) Г. Генца, городской театр в Потсдаме (1795) К.-Г. Лангханса, женская тюрьма в Вюрцбурге (1809-1810) П. Шпеета (1772-1831), - в них проявляется стремление к монументальной простоте, выявлению геометрической ясности кубического объема здания, строгой сдержанности пластического решения. Их отличают и новые принципы применения ордера. Главенствует плоскость стены, подчеркнуты ее горизонтальные членения. Главный элемент в пластическом декоре стены - ниша-арка с «утопленными» в ней колоннами (она составляет композиционный центр фасада и Монетного двора Генца, и виллы П.-И. Крае в Брауншвейге, 1805­1808).

По-новому осознается в этот период и связь архитектуры с природой. Это проявилось и в дворцовой постройке Д. Жилли в Пареце (1797- 1800), и

________________ Лекция 112. Архитектура Германии первой половины XIX В.___________________

в сооружении Г. Генцем мавзолея в Шарлоттенбурге (1810); мавзолей Генца особенно характерен: строгое кубическое здание дорического ордера возникает среди естественных, казалось бы, не тронутых рукой человека зарослей парка.

Новые представления о достоинствах человеческой личности ярко сказались в характере оформления интерьера. Прекрасный памятник эпохи - интерьеры дворца в Веймаре (парадный зал, вестибюль), сооруженные по проектам Г. Генца (1801-1803); в их разработке деятельное участие принимал Гёте.

Человеческое начало, облеченное в ясные античные формы, определяет членение пространства, гармонию пропорций, синтез пластики с архитектурой. Характерна тонко разработанная цветовая гамма интерьера: коричнево-золотистая под мрамор облицовка стен, розоватые колонны, темная терракота ниш, перед которыми стоят черные скульптурные группы, белизна лепнины фризов и кессонированного потолка.

Наиболее ощутимо соприкосновение с новаторскими поисками, рож­денными французским революционным классицизмом, проявилось в твор­честве Фридриха Жилли. Его проекты архитектурного комплекса площади и мавзолея Фридриха II, а также общественного театра в Берлине были вдохновлены идеями гражданственности. Героический пафос определяет и градостроительный размах этих проектов, и суровую энергию языка архитектурных форм, и четкое обнажение основных конструктивных частей здания - крупные цельные объемы, лаконичные противопоставления ци­линдрических и прямоугольных объемов, скупая выразительность глади стен. Осуществлению проектов Жилли помешала не только его ранняя смерть. Захват большинства немецких земель (и Пруссии) войсками На­полеона вплоть до 1815 г. прервал строительную деятельность. Возоб­новление ее в годы наступившей дворянской реакции шло уже на иных идейно-художественных принципах.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.