Анализ произведений-репрезентантов английской романской архитектуры

Репрезентанты романской архитектуры Англии: собор в Глостере (1089-1100 гг.), собор в Нориче ( 1096-1136 гг.), собор в Питерборо (1118-1200 гг.), собор в Саутуэлле (1108-1150 гг.), собор в Сент-Олбанс (1077-1088 гг.), собор в Дареме, собор в Или (1083-1190 гг.).

Собор в Дареме относится к северной школе в романской архитектуре Англии. Опоры мощные, цилиндрической формы, сочетаются со сложными опорами, образованными приставлением к прямоугольным опорам полукруглых колонн. В соборе в Дареме впервые на территории Англии, и вообще впервые в романское время был применен нервюрный свод. Особенно примечательно это было для Англии, где вообще господствовали стропильные деревянные плоские перекрытия. За счет такого свода, несмотря на огромные массы колонн, главный неф не кажется слишком узким. Пропорции всех элементов интерьера собора тщательно уравновешены (высказывается мнение, что в основу модульной системы Даремского собора была положена северная семифутовая сажень, выступившая единицей измерения). В результате ритм, который задают опоры способствует впечатлению величавой торжественности. Характерной особенностью собора в Дареме является декоративное оформление опор, которые украшены разнообразным геометрическим орнаментом. Этот прием делает интерьер значительно менее мрачным, чем в соборах юго-восточной школы. Северная школа, особенно в Даремском соборе считается наиболее передовой в плане использования новых приемов, применения новых архитектурных решений.

На остальной территории строительство держалось в достаточно архаичных рамках, что вообще надолго останется чертой английской школы, и английской культуры в целом - консервативность мировоззрения жителей острова закладывалась уже в эпоху средневековья. Так, например, и в конце XII в. в Англии продолжали перекрывать главное пространство крупных церквей деревянным стропильным перекрытием.

Юго-восточная школа. Собор в Нориче. Строительство было начато в 1096 г., продолжалось 40 лет. Неф романской эпохи датируется 1120 г., Лекция 69. Школы романской архитектуры в Англии

составляет 14 травей, длина = 76,5м. В этом проявляется типичная для юго- восточной школы вытянутость нефа. Хор составляет 4 травеи. Высота главных аркад - 7,6 м, трифориев - 7,3 м и яруса верхних окон - 7,6 м с целью лучшего освещения в ярусе трифориев предусмотрены окна. В центральный неф эмпоры открываются широким пролетом единственной арки.

Собор в Питерсборо. В романское время здание являлось монастырской церковью. Строительство было начато в 1118 г. на месте уничтоженной в 1116 г. англосаксонской церкви. Хор и средокрестие были закончены в 1175 г., а все здание - в 1200 г. Традиции нормандской французской школы особенно сильны в этом здании. Удлиненный неф составляет 11 пролетов, он уравновешен соответственно удлиненным хором в 4 пролета. Опоры здесь применены чередующиеся: сложного сечения и цилиндрические. В боковых нефах - 4-частные нервюрные своды, но центральное пространство имеет деревянное плоское перекрытие, в хоре имитирующее звездчатый свод. Высота аркад, трифориев и яруса верхних окон - почти одинаковая, как и типично на юго-востоке страны.

Собор в Или. Строительство велось в период с 1083 по 1190 гг. В данной постройке присутствует типичная для местной архитектуры Англии традиция предварять вход одной башней.

Собор в Сент-Олбанс. 1077-1088 гг., здесь сохранилась старейшая в Англии башня над средокрестием.

Собор в Саутуэлле. 1108-1150 гг., целиком относится к романской эпохе. Являет собой переходный тип между северной школой и юго- восточной, особенно консервативные, архаичные черты английской архитектуры представлены именно в этом сооружении. В нефе полностью отсутствуют вертикальные членения, нет даже традиционной полуколонны, обычно возносящейся до уровня перекрытий без каких-либо конструктивных оснований. Горизонтальный характер построения усиливается зигзагообразными узорами в виде фризов на уровнях завершения аркад и яруса трифориев. Использованы круглые приземистые опоры (диаметр составляет 1,5 м, высота = 2,7 м). Они поддерживают массивные грубые арки, над которыми - одноарочные проемы трифориев, они в свою очередь несут несколько придавленный ярус окон. В ярусе трифориев применены круглые окна, но они не рассеивают полумрак, который царит в центральном нефе, стороны которого напоминают римские акведуки. Боковые нефы перекрыты нервюрными сводами, продолжают традицию Дарема. Центральный неф не имеет каменного свода, существующий потолок XIX в. - деревянная имитация цилиндрического свода.

Собор в Питерсборо - последний памятник английской романики, он строился одновременно с уже готическим собором в Йорке.









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.