Древнеримские базилики как необходимая часть римских форумов

Базилики были необходимыми сооружениями италийских форумов. В базиликах происходило и оглашение постановлений городских властей, и судопроизводство, они служили биржей, местом деловых и приятельских встреч, торговли и праздного времяпрепровождения. В небольших городах базилика была даже центральным зданием форума.

Базилики обычно строились трех- или пятинефными, иногда полностью или частично открытыми на форум. Над колоннами центрального нефа проходил рельефный фриз, изображавший сцены из истории основания Рима (как, например, в базилике Эмилия, построенной в конце I в. до н.э).

Наряду с базиликами, имевшими продольную ориентацию, в республиканские времена существовал и другой род базиликальных зданий, который отличался поперечной ориентацией.

В имперские времена базилики продолжали возводиться на форумах. При этом нередко базилики становились ядром форума, вытесняя с него храм (особенно в западных провинциях). В качестве эталона в ранние имперские времена служила базилика Ульпия на форуме Траяна (107-113 гг.) - гармоничный, уравновешенный архитектурный объем с полукруглыми экседрами на коротких сторонах.

Существенные изменения в конструкции и плане базилики впервые были введены в базилике Максенция-Константина на Римском Форуме (307­312 гг.). Центральный неф здания базилики был перекрыт тремя бетонными крестовыми сводами (неф размерами 80x25x35). Распор сводов воспринимался массивными столбами, а также поперечными стенами и опирающимися на них контрфорсами и цилиндрическими сводами более низких боковых частей здания. Подобная система была развита в залах терм (перекрытие крестовыми сводами прямоугольного пространства), а потом перенесена на большее по размерам базиликальное здание.

Боковые ячейки базилики (по три с каждой стороны) были соединены арочными проходами, образуя боковые нефы.

Восьмиугольные профилированные кессоны украшали поверхность сводов базилики.

Вход в здание, вначале находившийся на короткой восточной стороне базилики, при Константине был перенесен в середину длинной южной стены, что вызвало пристройку напротив входа апсиды.

Базилика Максенция-Константина послужила прообразом христианских базиликальных храмов.

Лекция 53. Общественные сооружения Древнего Рима: термы, базилики, виллы, погребальные сооружения (2 ч.)








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.