Виллы как важные общественные сооружения Древнего Рима

Виллы как архитектурный тип древнеримских сооружений сложились к концу I в. до н.э. Появление вилл в Древнем Риме имело различные причины. Часто это объясняется ростом индивидуализма, стремлением к уединению среди природы и возросшим шумом и теснотой городской жизни.

Принято, вслед за Витрувием, различать villa rustica — сельскую виллу, имеющую хозяйственный или промышленный характер, и villa peurbana — городскую виллу, предназначенную для отдыха и развлечений. Последние в большом количестве размещались на побережье Неаполитанского залива.

Загородная вилла планировалась так же как и городская, однако расположение помещений допускалось более свободное; перистиль был больше и превращался в настоящий сад. К главной части дома примыкали служебные и хозяйственные постройки, располагавшиеся по полукругу или по незамкнутому прямоугольнику. Планировка виллы в значительной мере определялась характером местности. Искусно разбитый сад, фонтаны, беседки, гроты, скульптура органически входили в комплекс виллы. Непременной принадлежностью виллы был большой водоем — писцина.

Распространение в империи калориферного отопления, позволив расширить число зимних помещений, сделало удобным пребывание на вилле круглый год.

Виллы эпохи империи отличаются от этого типа только большими размерами, роскошью убранства, применением более ценных материалов.

Лучшими образцами вилл, дошедшими до нас являются «Вилла мистерий» (сооружена в III в. до н.э., перестроена после землетрясения 82 г. до н.э.), «Вилла Диомеда» близ Помпей, «Вилла папирусов» близ Геркуланума, «Вилла Адриана» в Тибуре.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.