Поря­док предоставления документов и объяснений в ходе камеральной налоговой проверки.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ).

С 1 января 2012 г. установлена специальная норма для камеральной проверки расчета финансового результата инвестиционного товарищества. Такая камеральная проверка проводится налоговым органом по месту учета участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе" вступил в силу с 1 января 2012 г.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц участника договора инвестиционного товарищества налоговый орган вправе истребовать у него сведения о периоде его участия в таком договоре, о приходящейся на него доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества, а также использовать любые сведения о деятельности инвестиционного товарищества, имеющиеся в его распоряжении (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 20.03.2007 N 16086/06 указал: проведение камеральной налоговой проверки является обязанностью, а не правом налогового органа.

Предметом камеральной налоговой проверки является налог, декларация (расчет) по которому представлена налогоплательщиком в налоговый орган. Соответственно, проверяется только период, отраженный в поданной декларации.

Камеральная налоговая проверка проводится только в отношении документов, служащих основанием для исчисления и уплаты конкретного налога. Например, справка по форме N 2-НДФЛ, которую работодатели обязаны представлять в налоговый орган, не является основанием для исчисления и уплаты НДФЛ.

Камеральную налоговую проверку проводит налоговый инспектор (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Никакого решения о проведении камеральной налоговой проверки не выносится. Основанием для ее проведения является факт представления налогоплательщиком в налоговый орган декларации или расчета. Соответственно, никто не уведомляет налогоплательщика о проведении камеральной проверки. Она проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации или расчета. При этом не имеет значения, когда представлена налоговая декларация - вовремя или с нарушением установленного налоговым законодательством срока.

Законодательством не предусмотрена возможность продления срока камеральной налоговой проверки. Соответственно, она должна завершиться по истечении трехмесячного срока со дня представления налогоплательщиком декларации (расчета) в налоговый орган.

Однако необходимо помнить: за пределами трехмесячного срока в процессе рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа может назначить дополнительные мероприятия налогового контроля.

Обратите внимание! Поскольку ст. 88 НК РФ не предусматривается специальный срок для вынесения решения по результатам камеральной налоговой проверки, оно должно быть принято в пределах срока самой проверки.

Например, организация представила в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2014 г. 20 апреля 2015 г. Камеральная налоговая проверка этой декларации должна закончиться не позднее 20 июля 2015 г.

Соответственно, крайний срок для вынесения решения по результатам проверки - 20 июля 2015 г.

 

В процессе проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе:

- потребовать у налогоплательщика представить пояснения, если в ходе проверки выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (п. 3 ст. 88 НК РФ);

- истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие их право на эти льготы (п. 6 ст. 88);

- истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов по НДС, - при подаче налогоплательщиком декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога (п. 8 ст. 88);

- истребовать у налогоплательщика документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов, связанных с использованием природных ресурсов (п. 9 ст. 88);

- назначать экспертизу (ст. 95 НК РФ);

- привлекать специалиста (ст. 96 НК РФ);

- привлекать переводчика (ст. 97 НК РФ).

Однако в рамках камеральной проверки налоговый орган не вправе производить инвентаризацию имущества налогоплательщика.

Основные права налогоплательщиков перечислены в ст. 21 НК РФ.

Так, в ходе камеральной (выездной) налоговой проверки налогоплательщик, в частности, вправе:

- представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя (пп. 6 п. 1);

- представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения относительно исчисления и уплаты налогов, а также актов проведенных налоговых проверок (пп. 7 п. 1);

- получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов (пп. 9 п. 1);

- требовать от должностных лиц налоговых и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков (пп. 10 п. 1);

- не выполнять неправомерные акты и требования налоговых, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам (пп. 11 п. 1);

- обжаловать в установленном порядке акты налоговых, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц (пп. 12 п. 1);

- соблюдать и сохранять налоговую тайну (пп. 13 п. 1);

- требовать возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц (пп. 14 п. 1);

- участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных НК РФ (пп. 15 п. 1);

- подавать письменные возражения по акту камеральной налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ);

- присутствовать при рассмотрении материалов камеральной налоговой проверки и представлении объяснений (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика пояснения, если камеральной налоговой проверкой выявлены:

- ошибки в налоговой декларации (расчете);

- противоречия между сведениями, содержащимися в представленных налогоплательщиком документах;

- несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (п. 3 ст. 88 НК РФ).

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговый орган вправе вызвать налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) для дачи пояснений на основании письменного уведомления, форма которого утв. Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@. В уведомлении подробно излагается цель вызова налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

О том, в каком виде налогоплательщик должен представить пояснения, в НК РФ не говорится. Рекомендуем представлять пояснения в письменном виде в форме пояснительной записки, составленной произвольно.

Срок представления пояснений - пять дней со дня получения требования.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственность за непредставление пояснений. Однако для избежания возможных споров в интересах налогоплательщика пояснения все же представить.

Если пояснения касаются выявленных камеральной проверкой ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, налогоплательщик вправе дополнительно представить в налоговый орган:

- выписки из регистров налогового учета;

- выписки из регистров бухгалтерского учета;

- иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Представление документов, предусмотренных п. 4 ст. 88 НК РФ, является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Налоговый орган не может требовать от налогоплательщика представить их. Такой вывод следует из п. 7 ст. 88 НК РФ: при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не установлено данной статьей.

Таким образом, налоговый орган вправе потребовать от налогоплательщика представить пояснения или внести исправления в декларацию, но при этом он не может потребовать представить дополнительные документы.

Налоговый инспектор, проводящий камеральную налоговую проверку, обязан рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы (п. 5 ст. 88 НК РФ).

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый инспектор установит факт совершения налогоплательщиком правонарушения, он должен составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ.

Обратите внимание! В случае обнаружения правонарушений при проведении камеральной проверки налоговые органы не только вправе, но и обязаны требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, а также заблаговременно уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов камеральной проверки руководителем (его заместителем) налогового органа.

Если налоговая инспекция в нарушение этой обязанности не истребует у налогоплательщика пояснения, а сразу составит акт, это может служить основанием для признания решения, принятого по результатам такой проверки, недействительным.

Камеральной налоговой проверкой могут быть выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете). О выявленных ошибках налоговый орган сообщает налогоплательщику.

Помимо представления пояснений налоговый орган может потребовать от налогоплательщика внести соответствующие исправления в декларацию (расчет) в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Срок внесения исправлений также составляет пять дней.

По общему правилу, установленному п. 7 ст. 88 НК РФ, при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.

Однако из этого правила существуют исключения:

1) налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающее право на них (п. 6 ст. 88 НК РФ).

2) при проведении камеральной проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы также вправе истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для их исчисления и уплаты (п. 9 ст. 88 НК РФ);

3) если производится камеральная проверка декларации по НДС, в которой налогоплательщиком заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать документы, подтверждающее право на налоговые вычеты (п. 8 ст. 88 НК РФ).

Порядок истребования документов в ходе проверки установлен ст. 93 НК РФ. Так, налоговый орган должен передать руководителю организации (законному или уполномоченному) требование, составленное по форме, утв. Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@. В требовании должны быть указаны наименования, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки документов, период, к которому они относятся (Письмо Минфина России от 26.07.2007 N 03-02-07/1-348).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.