Автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов (ЭТРАН).

С целью совершенствования бизнес – процесса в сфере оказания услуг разработана и внедрена система ЭТРАН, которая направлена на создание жёсткой вертикали управления в отрасли, а также создания благоприятной среды поддержания взаимоотношений с клиентами.

 

Технология ЭТРАН:

ü Упрощает;

ü Упорядочивает;

ü Унифицирует;

ü Типизирует;

взаимоотношения с клиентами с одной стороны, а с другой определяет и контролирует условия выполнения перевозок структурами РЖД за счёт централизации обработки информации и создания жёсткой вертикали.

ЭТРАН избавляет новую информационную систему от ошибок в информации, от неоднозначных расчётов провозных платежей, от задержки отправки документов, от повторного ввода и сверки одних и тех же данных, избавляет от претензий клиентов и от многоэтапности при составлении оперативной и статистической отчётности.

Благодаря этой системе клиент самостоятельно составляет заявку, отслеживает весь процесс перевозки своего груза. Система ЭТРАН ускоряет прохождение финансовых потоков, сокращает время оформления грузов и, тем самым, повышает конкурентоспособность ж/д.

 

Функциональные задачи ЭТРАН:

1. Позволяет сформировать электронную заявку на перевозку грузов и получить результат её согласования.

2. Рассчитать тариф на перевозку груза.

3. Подготовить перевозочные документы в электронном виде.

4. Согласовать учётную карточку по результатам выполнения заявки на перевозку грузов.

5. Получит информацию о поданных, убранных, отправленных и прибывших вагонах.

6. Оформить получение прибывшего груза.

7. Оценить текущее состояние расчётов с ж/д.

8. Создать профиль клиента в схеме электронного обмена с ж/д.

9. Обеспечить доступ клиентов для получения и использования необходимых электронных справочников (данные о станциях, о грузах, о вагонах, о странах, о портах, об объявленных конвенциях – временное запрещение на погрузку груза в объявленный регион).

 

Система ЭТРАН связала в единую технологию клиентов, ж/д-ов и партнёров по перевозке.

Эта технология использует электронный обмен данными и безбумажный документооборот между ОАО “РЖД”, его клиентами и партнёрами. А в будущем ориентирована на электронную цифровую подпись (ЭЦП). Мощная компьютерная система позволяет создать и поддерживать в реальном режиме времени централизованную базу данных в ОАО “РЖД” по каждому клиенту, по каждой станции, по каждой заявке, тарифной схеме, операции с документом и вагоном.

Консолидация информационных ресурсов ЭТРАН и ЕКАСУФР (единая корпоративная автоматизированная система управления финансами и ресурсами) позволяет вести точные динамичные сальдо плательщиков, а также на основе информации перевозочных документов в финансовой системе формировать счета-фактуры, централизованно оформлять финансовую и бухгалтерскую документацию, рассчитать налоги, решить задачи ведения единого лицевого счёта и единой системы расчётов с клиентами, что выгодно как клиентам, так и ОАО “РЖД”.

Крайне важны также интегрированные решения с системами организации перевозочного процесса. Система ЭТРАН на линейном уровне взаимодействует с системами АСУ станции и системой СИРИУС (сетевая интегрированная российская информационно-управляющая система) на дорожном - сетевом уровне. Эта система (СИРИУС) решает вопросы “адресного” обеспечения клиента перевозочными ресурсами, проблемы ритмичной доставки грузов в пункты назначения точно в срок, задачей своевременности расчётов в освобождении подвижного состава после выгрузки, адресной регулировки вагонов к пунктам погрузки. В основе этих решений системы СИРИУС лежит совместное использование заявки на перевозку грузов.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.