Выдача грузов

В соответствии со ст.36 Устава по прибытии груза на станцию назначения перевозчик обязан выдать грузы и транспортную ж.д. накладную. Грузополучатель обязан оплатить причитающиеся перевозчику платежи и принять груз.

Для выдачи груза получатель представляет перевозчику доверенность, предусматривающую право для оформления перевозочных документов. Доверенность может быть одноразовой (на выдачу первого вагона) и многоразовой (на длительное пользование). Одноразовая доверенность после выдачи накладной прикладывается к дорожной ведомости и высылается в ТехПД, а многоразовая хранится в товарной конторе станции.

Выдача грузов осуществляется перевозчиком в следующем порядке:

в местах необщего пользования заключается в передаче ГО гружённых крытых вагонов с визуальной проверкой ЗПУ и грузов, перевозимых на открытом подвижном составе по внешнему осмотру, за исключением случаев, когда перевозчик обязан проверить выдаваемый груз, выдаётся без проверки.

В зависимости от способа передачи вагона, его погрузки и выгрузки, а также места выполнения грузовых операций документами, подтверждающими выдачу грузов без проверки, являются: памятка приёмосдатчика и (или) приёмосдаточный акт (ф. КУ-4, КУ-5, КУ-14).

1) Факт выдачи грузов и контейнеров, выгруженных перевозчиком в местах общего пользования, подтверждается приёмосдаточным актом, подписанным представителями перевозчика и ГП и составленным в двух экземплярах.

2) При выгрузке грузов из вагонов в местах общего и необщего пользования, расположенных на территории станции, средствами получателя подтверждением фактической выдачи является памятка приёмосдатчика, подписанная перевозчиком в графе «вагон сдан» и ГП в графе «вагон принят».

В остальных случаях при подаче вагонов на пути необщего пользования фактическим подтверждением выдачи грузов являются подписи перевозчика и ГП в памятке приёмосдатчика.

При наличии обстоятельств, возлагающих в соответствии со ст. 41 Устава на перевозчика груза принимать участие в выдаче груза, подтверждением факта выдачи груза является приёмосдаточный акт.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.