Теории кислот и оснований.

В связи с тем, что большинство химических реакций протекает в водных растворах (или с участием молекул воды), особо выделяют классы веществ, содержащих элементы, которые входят в состав воды. Из бинарных соединений это оксиды и водородосодержащие электролиты (HCl , H S 2 и др.), а из сложных – гидроксиды.

Последние в зависимости от соотношения прочностей связей во фрагменте: Э − O − H подразделяют на кислоты (H2SO4), основания (Ba(OH)2) и амфотерные соединения (Zn(OH)2). Кислотно-оснóвным попарным взаимодействием указанных веществ получаются молекулы воды (растворителя) и вещества, относящиеся к классу солей.

Изложенная классификация обусловлена теорией кислот и оснований, предложенной С. Аррениусом в 1880-1890 гг. на базе ТЭД. (По Аррениусу кислоты – это электролиты, которые при диссоциации в воде дают катионы только водорода, а основания – анионы только гидроксила.) Однако реакции по типу кислотно-основного взаимодействия могут протекать и в газовой фазе (например, между NH3 и HCl ).

Их хорошо описывает протонная теория Бренстеда-Лоури, по которой кислотой называется донор протонов, а основанием – их акцептор.

Кроме того, по данной теории в результате кислотно-основного взаимодействия образуются новые кислота и основание, но более слабые, чем исходные. Эта теория применима также к жидким растворам веществ, содержащих

протон.(СН3СООН и NaOH).

Более общей для жидких растворов является теория сольвосистем, которая тоже рассматривает автоионизацию в протонных растворителях. В частности, в жидком аммиаке идет процесс:

NH3(ж)+NH3(ж)«NH2-+NH4+,

а в воде H2O+H2O«H3O++OH , причем Кравн есть константа автопротолиза(Кавто)

Кроме того, данная теория применима и к системам с апротонным растворителем, т.е. не содержащим протон, но способным к автоионизации. Например:SO2+SO2«SO2++SO32-(основания-доноры оксид-иона, кислоты-акцепторы)

Кислота - вещество,образующее при диссоциации катион,который получается при собственной ионизации растворителя

Основание –дает при диссоциации анион, получающийся при ионизации растворителя.

Поэтому кислотами, в частности, в жидком аммиаке являются не только вещества, являющиеся кислотами в водных растворах, но и соли аммония, а основаниями

- не только гидроксиды, но и амиды (в частности, NaNH2 ).

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.