Траектория. Вектор перемещения. Скорость. Ускорение. Нормальное и тангенциальное ускорения

 

При движении материальной точки ее координаты с течением времени изменяются. В общем случае ее движение определяется тремя скалярными уравнениями:

х = х (t), y= y(t), z= z(t). (1.1)

эквивалентными векторному уравнению

r= r(t). (1.2)

Число независимых координат, полностью определяющих положение точки в пространстве, называется числом степеней свободы. Если материальная точка движется в пространстве, то, как уже было сказано, она обладает тремя степенями свободы (координаты х, у и z), если по некоторой поверхности, то двумя степенями свободы, если по кривой, то одной степенью свободы.

Исключая t в уравнениях (1.1) и (1.2), получим уравнение траектории материальной точки.Траектория материальной точки — линия, описываемая этой точкой в пространстве. В зависимости от формы траектории движение может бытьпрямолинейным или криволинейным.

Рис.2   Рассмотрим движение материальной точки вдоль произвольной траектории (рис. 2). Отсчет времени начнем с момента, когда точка находилась в положении А. Длина участка траектории АВ, пройденного материальной точкой с момента начала отсчета времени, называется длиной пути S и является скалярной функцией времени: .

Вектор , проведенный из начального положения движущейся точки в положение ее в данный момент времени, называется вектором перемещения.

Для характеристики движения материальной точки вводится векторная величина - скорость, которая определяет как быстроту движения, так и его направление в данный момент времени.

Пусть материальная точка движется по какой-либо криволинейной траектории так, что в момент времени ей соответствует радиус-вектор (рис.3).

        Рис.3   В течение небольшого промежутка времени точка пройдет путь и получит элементарное перемещение . Величина (1.3) называется средней скоростью движения за время . Направление средней скорости совпадает с направлением . Если в (1.3) перейти к пределу при , то получим выражение для мгновенной скорости v: . (1.4)  

Мгновенная скорость , таким образом, есть векторная величина, равная первой производной радиус-вектора движущейся точки по времени. Так как секущая в пределе совпадает с касательной, то вектор скорости v направлен по касательной к траектории в сторону движения (рис.3). По мере уменьшения путь все больше будет приближаться к .

(1.5)

 

Таким образом, числовое значение мгновенной скорости равно первой производной пути по времени:

(1.6)

В случае неравномерного движения, когда числовое значение мгновенной скорости с течением времени изменяется, пользуются скалярной величиной - средней скоростью неравномерного движения на данном участке:

Из рис.3 вытекает, что > , так как и только в случае прямолинейного движения .

Если выражение проинтегрировать по времени в пределах от до , то найдем длину пути, пройденного точкой за время :

(1.7)

В случае равномерного движения, когда числовое значение мгновенной скорости постоянно, выражение (1.7) примет вид

Путь, пройденный точкой за промежуток времени от до , определяется интегралом

(1.8)








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.