Введение. специальности 100101.65 «Сервис», 100800.62 «Товароведение»,

Ф И З И К А

ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

специальности 100101.65 «Сервис», 100800.62 «Товароведение»,

260800.62 «Технология продукции и организации общественого питания»

 

 

Казань


Введение

Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас и обнаруживаемое нами посредством ощущений представляет материю. Неотъемлемым свойством материи и формой ее существования является движение.

Физика- наука, изучающая наиболее общие закономерности явлений природы, свойства материи и законы ее движения

Задача физики состоит в том, чтобы создать в нашем сознании такую картину физического мира, которая наиболее полно отражает свойства мира и соотношения между элементами внешнего мира.

Физика- наука о наиболее простых и вместе с тем наиболее общих формах движения материи и их взаимных превращениях, изучаемые физикой формы движения материи (механическая, тепловая, электромагнитная и др.) присутствуют во всех высших и более сложных формах движения материи (химических, биологических и др.). Поэтому они, будучи наиболее простыми, являются в то же время наиболее общими формами движения материи. Высшие и более сложные формы движения материи - предмет изучения других наук (химия, биология и др.).

Физика тесно связана с другими естественными науками. Эта тесная связь привела к тому, что образовался целый ряд новых дисциплин, таких, как астрофизика, геофизика, физическая химия, биофизика и др.

Современный курс физики, изучаемый в нашем институте, охватывает все важнейшие разделы как классической, так и современной физики. Среди всех других естественных и технических дисциплин физика отличается богатством и разнообразием идей, методов исследования и фундаментальностью изучаемых достижений науки и техники.

За физикой укрепилась репутация науки, использующей очень сложные математические расчеты. К счастью это не так, если мы имеем в виду фундаментальные законы. Потребность в более сложной математике обычно возникает при решении проблем, не носящих фундаментальный характер.

При рассмотрении физических явлений мы будем в основном использовать элементарную алгебру, геометрию и тригонометрию. По мере надобности постепенно введем, элементы дифференциального исчисления и будем использовать интегральное исчисление на уровне простейших формул.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.