Другим применением математики в физике является построение графиков и умение их расшифровывать.

Основной целью изучения физики является познание окружающего мира. Научное знание составляет центральную часть современной культуры и цивилизации. Всякий мыслящий человек не может не стремиться к научному познанию мира.

Другой более распространенный стимул к изучению физики состоит в том, что человек, живущий в наш технический век автоматизации, загрязнения окружающей среды, ядерной энергии, электронных вычислительных машин, космических полетов, ракет и ядерных бомб,- обязан иметь представление об этой науке. Почти в любой газете имеются статьи, которые нельзя полностью понять, не зная физики. Почти каждый день встречаются статьи о ядерном оружии, ядерной энергии, хранении энергии, о солнечной или термоядерной энергии, новом оружии контроле над загрязнением окружающей среды, космических полетах, НЛО, новых научных открытиях и разработках и т.д. Приведенные выше примеры убедительно показывают необходимость изучения физики.

Физика - стартовая дисциплина для большого числа общеинженерных и специальных дисциплин. Ее законы и методы широко применяются в курсах сопротивления материалов, электротехники, теплотехники, технической термодинамики и др.

В своей основе физика - экспериментальная наука: ее законы базируются на фактах, установленных опытным путем. Физикам приходится сталкиваться с измерением различных величин, таких,как длина, масса, объем, температура, время и т.д. Многие из этих величин связаны между собой. Например, скорость представляет собой длину, деленную на время, а плотность - есть масса, деленная на объем, объем в свою очередь является произведением трех длин. Мы с вами на занятиях будем пользоваться международной системой единиц сокращенно СИ (SI - начальные буквы французского наименования System International). В физических задачах большинство ответов представляют собой некоторое число и единицу измерения. Подчеркнем, что если не указана единица измерения, то такой ответ нельзя считать полным. Числовые ответы ни в коем случае не должны приводиться без указания единиц измерения. Последние имеют количественную характеристику и являются существенной частью ответа.

Все построение курса физики предусматривает непрерывное углубление сведений о явлениях природы, закономерностях, управляющих процессами в окружающем нас мире. Изучение механики происходит на макроскопическом уровне, т.к. объектом изучения являются макроскопические тела, движущиеся со скоростями много меньшими скорости света.

Физика тесно связана и с техникой, причем эта связь носит двусторонний характер. Физика выросла, из потребностей техники (развитие механики у древних греков, например, было вызвано запросами строительной и военной техники того времени), и техника зачастую определяет тематику физических исследований (например, в свое время задача создания наиболее экономичных тепловых двигателей вызвала бурное развитие термодинамики). С другой стороны, от развития физики зависит технический уровень производства. Физика- база доя создания новых отраслей техники (электронная техника, ядерная техника и др.).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.