Вопрос 16. Схема конструкции подметально-уборочной машины с механическим подбором смёта.

Подметально-уборочная машина с механическим сбором мусора и ув­лажнением ПУ-94 (Мосдормаш) предназначена для механизированной уборки с увлажнением прилотковых участков и проезжей части дорог с асфальто- и цементобетонным покрытием, с механическим самозабо­ром смета в бункер, транспортирования собранного смета к местам сва­лок и механизированной его разгрузки. Машина может эксплуатировать­ся при. температуре окружающего воздуха от +1 до +40 °С.

Рабочее оборудование машины (рис. 12) смонтировано на доработан­ном шасси ЗИЛ-433362 и включает: трансмиссию, две лотковые щетки (торцовая с вертикальной осью вращения, диаметром по ворсу 900 мм), центральную щетку (цилиндрическая с горизонтальной осью вращения, длиной 2 000 мм, диаметром по ворсу 700 мм), транспортер, окузовку, бункер, трехкнопочный пульт, систему увлажнения с форсунками (рас­пыление воды под давлением через форсунки, два бака с геометрической вместимостью каждого 450 л), гидравлическую и электрическую системы. Оборудование смонтировано на надрамнике, закрепленном болтами на раме шасси. На надрамнике установлены два водяных бака, бункер для смета с механизмом подъема, транспортер с гидроцилиндром подъема его в транспортное положение и гидроцилиндром отвода транспортера из зоны опрокидывания бункера, центральная щетка. Водяные баки закры­ты панелями. Центральная щетка закрыта кожухом. Машина снабжена упором для фиксации дверцы бункера в поднятом положении и упором для предотвращения самопроизвольного опускания бункера.

рис.12. Подметально-уборочная машина ПУ-94.

1 – система увлажнения; 2 – шасси; 3,4 – лотковые щётки; 5 – трансмиссия; 6 – надрамник; 7 – бункер; 8 – пульт управления; 9 – облицовка кузова; 10 – транспортёр; 11- центральная щётка.

Подметание дорожного покрытия производится лотковыми и централь­ной щетками с предварительным увлажнением дорожного покрытия. Лот­ковые щетки при движении машины выметают смет из лотка к середине машины, в зону работы центральной щетки, которая забрасывает смет в приемную часть транспортера. Две части шнека с правой и левой спира­лью перемещают смет по желобу к середине, где он подхватывается скреб­ками транспортера, перемещается вверх и забрасывается в бункер (рис.13.). Разгрузка бункера производится самосвальным способом.

рис.13. Транспортер и центральная щётка ПУ-94.

1 – опора; 2 – упор; 3 – шнеки перемещения мусора к транспортёру; 4 – щитки; 5 – центральная щётка; 6 – болт регулировки натяжения цепи щётки; 7 – рама щётки; 8 – упор щётки; 9 – пружины вывески щётки; 10 – гайка регулировки вывески щётки; 11 – гидроцилиндр подъёма транспортёра и щётки в транспортное положение; 12 – рамка транспортёра; 13 – транспортёр; 14 – гидроцилиндр отвода транспортёра; 15 – пружина натяжения цепи транспортёра; 16 – гайка регулировки натяжения цепи транспортёра.

Вопрос 17. Методика определения объёма бункера для смёта подметально-уборочной машины.

Вместимость (м3) бункера для смета может быть определена по формуле

где В - ширина подметания, м; - рабочая скорость машины при подметании, м/ч: q - среднее значение массы загрязнений на дороге перед подметанием, г/м2; - продолжительность подметания, определяемая периодом заполнения бункера, ч; - объемная плотность смета, г/м3: _ коэффициент исполь­зования вместимости бункера.

При определении вместимости бункера рекомендуется на основе накопленного опыта принимать следующие значения величин, входящих в приведенную формулу.

В связи с неуклонным ростом интенсивности и скоростей движе­ния транспортных средств наблюдается постепенное сокращение шири­ны прилотковой полосы, на которой скапливаются загрязнения. Этим объясняется постепенное уменьшение ширины B подметания, которую в настоящее время принимают равной 1,8-2,5 м. Рабочую скорость машины выбирают в зависимости от условий работы.

Обычно при значительном загрязнении прилотковой полосы подме­тание производится на скорости 3—6 км/ч, при небольшой засореннос­ти — на скорости 7—9 км/ч.

При незначительной засоренности вне прилотковой полосы подме­тание покрытий осуществляется на повышенной скорости 12—15 км/ч.

В соответствии с принятыми нормативами при систематической уборке дорожных покрытий на основных магистралях города плотность q загрязнений не должна превышать 30 г/м2. На улицах пересекаемых проездами, не имеющими усовершенствованных покрытий, а также на проездах второстепенного значения плотность q загрязнений не долж­на превышать соответственно 50 г/м2 и 80 г/м2.

Из сложившейся практики можно сделать вывод, что оптималь­ный период работы машины до заполнения бункера составляет 3,5—4 ч, при плотности загрязнений 50—80 г/м2. Так как заполнение резервуа­ра водой, используемой для обеспыливания процесса подметания, требу­ет значительно меньших затрат времени, чем выгрузка смета из бун­кера, наиболее часто принимается, что в течение периода заполнения бун­кера сметом производится одно дополнительное наполнение резервуара водой. Объемная плотность смета колеблется в широких пределах, зависящих от вида убираемых загрязнений; при наличии опавших листьев, бумаги колеблется в пределах 0,8—1,1 т/м3, при уборке загрязне­ний, состоящих преимущественно из грунта и песка, = 1,1-4,5 т/м3. Коэффициент использования вместимости бункера принимают .








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.