Преобразование видимой картины в горизонтальную систему координат

Рассмотрим особенности взаимодействий зрительного и вестибулярного анализаторов в системе формирования горизонтальной ориентации видимого человеком пространства. Система включает зрительные и отолитовые ап­параты, распо­ложенные водной плоскости головы. Зрительные аппараты воспринимают изображение ори­ентира в связанной с сетчаткой системе отсчета и на­правляют его в зрительную кору, где два плоских изображения преобра­зуются в одно объ­емное, ориентированное в системе координат, связанной с бинокулярной областью зрения (рис. 35).

 

Рис. 35. Преобразование видимой картины горизонтальную систему координат.

 

Отолитовые аппараты моделируют направление маятниковой вертикали и измеряют угол поворота головы относительно этого направления. Про­приоцепторы глазодвигательных мышц измеряют углы поворота зрительных аппаратов относительно головы. По нервным каналам связи сигналы и поступают в преоб­разователь координат, функцию которого выполняет ромбовидный отдел продолговатого мозга, где вычисляется угловое поло­жение левого зритель­ного аппарата относительно левой вертикали, а правого – относительной правой вертикали.

После преобразованияинформация об углах направляется в нейронный вычислитель (мозжечок), где она исполь­зуется для определения угловой ориентации области би­нокуляр­ного зрения относительно горизонтальной системы координат. Из мозжечка информация об угловом положении глаз относительно вертикали направляется в ассоциативное поле, которое накладывает на объемное изображение видимой картины горизонтальную систему отсчета. При движении глаз, головы или тела эта система пере­мещается в про­странственном изображении местности аналогично дви­жению планки гори­зонта на указателе авиагоризонта: при наклонах го­ловы вперед-назад или при движении глаз вверх-вниз плоскость гори­зонта смещается от центра зрительной коры, а при поперечном наклоне головы она поворачи­вается вокруг этого центра.

Таким образом, ориентация модели пространственного состояния человека определяется работой отолитового аппарата. Все его погрешности измерений, болезненные изменения, а также внешние воздействия, нарушающие его функционирование, вызывают искажения в восприятии человеком окружающего пространства и нарушение его работоспособности.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.