Методические погрешности зрительного анализатора.

В зрительном анализаторе, как и в любой технической ОСС, каждая опера­ция по получению и обработке информации осуществляется с неко­торыми по­греш­ностями. Причинами возникновения погрешностей могут быть несовершенство функциональных элементов зрительного анализатора (“инструментальные” погрешности), а также несовершенство используемых методов и способов получения и преобразования информации (методические погрешности).

Источниками ме­тодических погрешностей зрительного анализатора являются все его основные компоненты: направляющие и измерительные структуры глаз, глазодвигательная система и зрительная кора. Рассмотрим причины возникновения методических погрешностей органов зрения.

1. Оптическая система глаз проецирует на сетчатки плоские изображения в перевернутом виде.

2. Глазодвигательная система вносит искажения восприятия глубины про­странства вследствие того, что дальности до наблюдаемых объектов оцени­ваются по углу пересечения измерительных осей фотоэлементов.

3. Измерительная структура глаз воспринимает цветное изобра­жение только в пределах малого конуса порядка 5о, все остальное поле зре­ния глаза не дает четкого изображения. Кроме того, сетчатка имеет отверстие, необ­ходимое для вывода нервных волокон и кровеносных сосудов, то есть в воспринимаемом изображении имеется большое темное пятно.

4. Зрительная кора и сетчатки глаз имеют разные плотности распределения элементов “экранов”. Вследствие этого изображение, воспринятое сетчат­ками глаз, при пере­носе в зрительную кору суще­ственно меняет свою структуру.

5. Зрительная кора воспроизводит объемное изображение строго в соот­ветствии с угловыми размерами объектов, поэтому большой предмет, находящийся далеко от наблюдателя, и маленький, расположен­ный близко от глаз, могут иметь соизмеримые по площади изображения и воспроизводиться зрительной корой, как одинаковые по размеру объекты.

6. Моделируемое объемное изображение окружающего пространства осу­ществляется в системе отсчета, связанной с оптическими осями зрительных аппаратов. Вследствие этого видимая картина окружающего мира не ста­бильна и при поворотах глаз, головы или наклонах тела меняет свою ориента­цию.

7. Картина внешнего пространства сохраняется в зрительной коре только в течение 0,25 с, при настройке на новую дальность восприятия, при изменении интенсивности излучения и в другие периоды адап­тации глаз видеоинформация в зрительную кору не поступает.

Перечисленные выше методические погрешности являются весьма существенными и не могут быть компенсированы в зрительном анализаторе. Это означает, что для воссоздания объемного изображения необхо­дима дополнительная измерительная информация от других органов чувств.









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.