Понятие юридического лица.

Помимо граждан в гражданском обороте действуют и организации – юридические лица. Это общемировая категория, появление которой доктрина гражданского права объясняет рядом обстоятельств:

- концентрация капитала, его объединение, что вызвано интересами оборота;

- стремлением ограничить ответственность каждого участника такого объединения суммой внесенного капитала (как максимального объема риска, к которому готов участник).

Средством реализации этих интересов и служило юридическое лицо – объединение, корпорация, наделенная правосубъектностью отличной от правосубъектности составляющих ее участников, физических лиц.

Понятие ЮЛ гражданское законодательство РФ, как впрочем, и в других системах, определяет через перечень признаков ЮЛ. Это позволяет решить двоякую задачу: во-первых, отделить юридические лица от объединений, не обладающих свойствами правосубъектности; во-вторых, отличить юридические лица от других правосубъектых образований (граждан, публичных образований). Ст. 48 ГК РФ указывает на четыре таких признака:

1) организационное единство. Ст. 48 требует, чтобы ЮЛ было организацией.Организационное единство определяет правовые границы ЮЛ, его состав, отделяя его от других социальных образований, в рамках которой формируются внутренняя структура организации. Под ним понимается, прежде всего, внутреннюю структуру (систему элементов, связи между ними, органы, управляющие деятельностью организации и представляющие ее вовне). При всем разнообразии элементов ЮЛ, для них свойственно нечто общее. Это наличие части ЮЛ, которая существует для приобретения им гражданских прав и обязанностей – органа юридического лица (ст.53 ГК). Орган – это не посторонний субъект, а часть, элемент юридического лица. В качестве элемента, выполняющего такие же функции, может выступать в предусмотренных законом случаях участники ЮЛ. Элементы и система связей, делающая образование единой организацией определяются в учредительных документах, которыми располагает всякое ЮЛ. Все его части, структурные подразделения, органы и члены действуют на основании единых учредительных документов, состав которых описан в ст.52 ГК.

2) вторым признаком, названным в законе, является наличие у организации обособленного имущества. Обособление имущества предполагает его отделение от имущества других правосубъектных образований (учредителей, государства, членов) и закрепление за ЮЛ на одном из трех вещных прав (права собственности, ПХВ или ПОУ). Первоначально это имущество передается ЮЛ его учредителями, но после внесения оно от них отделяется и закрепляется за ЮЛ. Проявление чего выступают самостоятельный баланс, а учреждения – смету.

3) третьим признаком – самостоятельная имущественная ответственность ЮЛ по своим обязательствам этим, т.е. закрепленным, обособленным имуществом. Всем имуществом, без ограничения, в отличие от гражданина (исключения – п.1 ст. 56 сделано для учреждений). Ответственность ЮЛ обособлена от ответственности государства и от ответственности учредителей (участников ЮЛ. (п.3 ст.56 ГК). Исключения – предусмотрены в ГК РФ или учредительными документами ЮЛ. ГК РФ связывает случаи дополнительной (субсидиарной) ответственности с двумя обстоятельствами. Первое – организационно-правовая форма ЮЛ ; второе – банкротство ЮЛ (п.3 ст. 56) Последнее разъясняется в п. 22 постановления Пленума ВС и ВАС от 1 июля 1996 г.: «К числу лиц, на которых м.б. возложена ответственность, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или ДУ контрольный пакет акций АО, собственник имущества унитарного предприятия. Указанные лица привлекаются к ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность ЮЛ вызвана их указаниями или иными действиями».

4) От своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом или ответчиком в суде. Имя – наименование. Основные правила – ст.54, 138 ГК, ст.5 ФЗ «О государственной регистрации», ФЗ об отдельных видах ЮЛ. Наименование (полное и сокращенное). Полное – всегда (организационно-правовая форма и прочее), сокращенное – по желанию. Коммерческие организации могут иметь фирменное наименование (фирму) – средства их индивидуализации в ряду других. Предел – до степени смешения. Д.б. принят ФЗ о порядке регистрации фирмы, исключительные права, если зарегистрировано. Положение о фирме 1927 г.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.