Дееспособность граждан. Опека и попечительство. Патронат.

Способность иметь права и нести обязанности у гражданина возникает с момента рождения. Но способность самому, своими действиями их приобретать, реализовывать, осуществлять требует определенного уровня сознания и воли. Эта способность от рождения не возникает, а приобретается впоследствии и называется дееспособностью – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать и исполнять гражданские обязанности (ст.21). Необходимо дополнить только указанием на деликтоспособность, т.е. способности нести самостоятельную имущественную ответственность.

Самостоятельность не значит непременно личного осуществления, «своими руками». Необходимые действия могут быть осуществлены как самим гражданином лично, так и по его поручению другим лицом. Дееспособность дает гражданину право самому решать эту проблему (сам или через представителя), не нуждаясь в чьем-либо одобрении, согласии. Способность к самостоятельности предполагает способность оценивать, руководить, давать отчет и развивается с возрастом. Группы по возрасту:

- По достижении 18 лет (т.е. с момента), совершеннолетние, полностью дееспособные (п.1 ст. 21 ГК РФ);

- От 14 до 18 лет, несовершеннолетние, не полностью дееспособные (ст. 25);

- От 6 до 14 лет, малолетние, частично дееспособные (ст.26);

- До 6 лет – малолетние, недееспособные (ст.28).

На дееспособность оказывает влияние не только возраст, но и иные обстоятельства, указанные в законе :

- Вступление в брак до достижения 18 лет (п.2 ст.21 ГК, ст.13 СК – с 16 лет).

- Эмансипации – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст.27 ГК РФ).

В соответствие с п.16 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. эмансипированные обладают в полном объеме гражданскими правами и обязанностями, «за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз»(приобретение оружия, воинская службы и т.д.).

Защиту интересов несовершеннолетних (недееспособных, не полностью дееспособных, частично дееспособных) осуществляют их родители или усыновители. При отсутствии родительского попечения устанавливается опека и попечительство. Опека устанавливается над малолетними. Опекуны – представители в силу закона. Попечительство – над несовершеннолетними, попечители дают согласие. Они назначаются органами опеки и попечительства (органами местного самоуправления), которые контролируют распорядительные действия опекунов и попечителей. Формы контроля – ст.37 ГК РФ. Прекращается опека автоматически в связи с достижением подопечным возраста или обретения дееспособности по другим основаниям.

От опеки и попечительства следует отличать патронаж – особую форму попечительства над совершеннолетними и дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Такой попечитель – помощник, которого орган опеки и попечительства назначает по просьбе или с согласия гражданина. Он и в дальнейшем действует по поручению подопечного. Прекращается по требованию подопечного (ст.41 ГК).

3.Признание гражданина ограниченно дееспособным: основания, порядок, последствия.

Ограничение дееспособности означает лишение гражданина права самостоятельного, т.е. без чьего-либо согласия, совершать юридические действия. В силу ГК РФ это возможно:

1) ст. 30 ГК РФ: основание –пристрастия к азартным играм,злоупотребление (чрезмерное и систематическое потребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на приобретение (п. 3 Постановления Пленума от 4 мая 1990 г.); наличие семьи; тяжелоематериальное положение семьи (если семья не получает от лица необходимых средств или вынуждена содержать его полностью или частично); порядок –судебный; последствия – устанавливается попечительство, назначается попечитель, подопечный лишается права самостоятельно продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки, кроме МБС; непосредственно получать зарплату, пенсию и распоряжаться доходами. Однако он остается полностью деликтоспособен. Отмена ограничения – в судебном порядке.

2) п.4 ст.26 ГК – основание – несовершеннолетие и отсутствие полной дееспособности, наличие заработка, стипендии или иного дохода, достаточные основания; порядок – судебный; последствия –ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться доходами.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.