Виды и количество разъемов.

Современная звуковая плата имеет большое количество разъемов. Но даже самая простая звуковушка должна содержать в себе следующие разъемы:

Аналоговый разъем – данные разъемы имеют все дешевые звуковые карты. К нему обычно подключаются колонки, но также можно по соседству встретить еще и дополнительные разъемы для подключения микрофона и отдельного аудио входа. Таким образом, у нас получается три разъема: «линейный» вход, микрофон, колонки. На звуковых картах классом выше их число увеличено до пяти – там наушники имеют отдельный разъем, а также разъем для отдельной пары колонок.

15-штырьковый MIDI- порт – похож на обычный COM-порт и предназначен для подключения двух видов устройств – джостика для игр и внешней MIDI-клавиатуры. Но сегодня в его наличии карты не нуждаются, эти устройства можно подключить и к USB.

Цифровые входы и выходы (оптические, коаксиальные S/PDIF) – с помощью данных разъемов звуковая карта подключается к внешним усилителям и передает им неискаженный аналоговым преобразователем звуковой сигнал. В данном случае сигнал сразу попадает во внешнее подключаемое устройство, минуя встроенный цифро-аналоговый преобразователь.

На некоторых современных звуковых картах, например, семейства Sound Blaster Audigy появился новый порт – цифровой интерфейс Fire Wire (IEEE 1394). Данный порт предназначен для подключения мультимедийных устройств.

Таким образом, современные звуковые платы имеют чуть ли не с десяток различных разъемов и портов. Чаще всего они все не умещаются на одной плате и производители вынуждены выводить часть разъемов в отдельный внешний блок. Таким блоком комплектуются в основном дорогие платы, на которых располагаются все необходимые разъемы и регуляторы.


 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.