Компьютерная мышь

 

Дуглас Энгельюарт в 1968 году продемонстрировал мышку. Внешне она походила на большой утюг, оснащенный двумя колесиками. Стоит заметить, что изобретение мышки опередило появление персонального компьютера. В конце 1970 годов Дуглас продемонстрировал уже более компактную и изящную мышь, украсившая появившийся первый персональный компьютер с настоящим графическим интерфейсом от Apple Macintosh. Привычный для нас ПК обзавелся мышью только к середине 80 годов.

Самой дешевой и простой моделью является механическая мышь. Механическая мышь оснащена тяжелым металлическим шариком, покрытым тонкой оболочкой из резины и выглядывающим из небольшого выреза-окошка внизу поверхности устройства. Этот шарик при передвижении мыши приводит в движение расположенные внутри корпуса ролики, один из которых отвечает за передвижение указателя на мониторе по вертикали, а другой – по горизонтали. Далее получаемые координаты переводятся в компьютерный сигнал посредством сетки координат. Данный вариант мышей уже устарел и поэтому встречаются они редко.

Более дорогой и надежной моделью является оптическая мышь. Властвуют в этой области только самые стабильные и уважаемые фирмы. Работает такая модель практически, как и механическая мышь. Разница лишь состоит в том, что функцию металлического шарика выполняет световой луч.

Имеется и классификация оптических мышей: проводные и инфракрасные модели.

Немаловажным показателем для мыши является эргономика. В последнее время стали модными изогнутые линии и причудливые формы. Самыми уважаемыми фирмами-производителями таких моделей являются компании Logitech, Microsoft и Genius.


 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.