Типы звуковых схем.

Звуковая схема подразумевает в себе число каналов, которые используются для подключения акустических систем. На данный момент существуют следующие звуковые схемы: 2, 2.1, 4.0, 4.1, 5.1, 6.1, 7.1. Первая цифра означает количество колонок, отвечающие за средние и высокие частоты, а единица – наличие канала для подключения низкочастотной колонки (сабвуфера).

Сначала все платы ориентировались на схему из двух колонок, однако, в 1999 г. компания Creative создала систему из четырех колонок (переднего и заднего плана). При данной разработанной схеме имеется возможность дополнительно подключить сабвуфер. Сегодня стандартом считается звуковая схема с поддержкой восьмиканального звука (7.1). Данная система звучания позволяет пользователю уйти головой в виртуальный мир небывалой графики и объемного звучания.

В основном объемный звук используется в двух случаях:

в современных игрушках – они рассчитаны на многоколоночную систему и требуют поддержки огромного количества пространственных спецэффектов.

в DVD-фильмах – здесь звуковая дорожка уже разложена на нужное количество каналов по стандарту Dolby Digital EX.

Использование восьмиканальной системы (5 основных каналов + 2 канала для создания объемности эффектов + 1 низкочастотный динамик-сабвуфер) дает звук отличного качества и небывалой реалистичности.

Если вы на компьютере просто слушаете музыку, то в приобретении восьмиканальной системы нет необходимости, т.к. количество каналов на качестве звучания никак не отразиться.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 4240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.