Клавиатура. Клавиатура является не только устройством ввода информации, но и устройством управления.

 

Клавиатура является не только устройством ввода информации, но и устройством управления.

Выход в 1995 году ОС Windows 95 дал толчок к расширению количества кнопок на клавиатуре с 101 до 104-105 клавиш. Добавленные кнопки позволяли воплотить в жизнь новые возможности операционной системы. После чего пошла тенденция расширения клавиатуры дополнительными кнопками управления ОС.

Традиционные классы клавиш:

1. Алфавитный и цифровой блок.

2. Клавиши служебного характера, управляющие вводом данных.

3. Клавиши функционального назначения (от F1 до F12), позволяющие управлять активным на данный момент приложением.

4. Двухрежимные клавиши, которые могут выполнять функции первой группы или второй группы посредством переключения другой функциональной кнопкой.

Клавиши первой группы направлены на ввод цифр и символов. Нажатие одной из них посредством обмена с ПК командой выводит на экран соответствующий символ. Вне зависимости от используемых утилит назначение клавиш не меняется. Имеют 2 режима работы: латиница и кириллица. Схема расположения клавиш идентична расположению кнопок на пишущей машинке.

С каждым годом на рынке клавиатур появляются новые модели клавиатур. Например, в 2004 году студией Артемия Лебедева была представлена публике клавиатура Optimus, часть кнопок которой оснащены миниатюрным OLED-дисплеем. А зависимости от используемой утилиты значки на кнопках меняются. Довольно удобная модель, но уже не новая, так как подобное изобретение уже запатентовано в США в 1998 году.

Еще одной новинкой является клавиатура Virtual Keyboard, представленная компанией VKB. Принцип работы устройства заключается в испускании маленькой коробочкой световых лучей, проецирующих на плоской поверхности кнопки клавиатуры. Отслеживание действий пальцев ведется специальными датчиками, которые преобразуют полученные сигналы и передают ПК.

Однако на протяжении долгих лет клавиатура все же является устройством ввода информации. Хотя в последнее время она расширилась кнопками управления работой ОС и утилит, но их успешно выполняет мышь. Только профессионалы все же предпочитают использовать комбинации, нежели кликать мышкой.


 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.