Принтер.

Как бы ни превосходили электронные носители над бумажными, но все равно информация на бумаге остается актуальной. Поэтому в каждом доме или офисе есть принтер. Именно о нем и будет идти речь в этой статье.

За последнее время матричные принтеры практически полностью вышли из обихода пользователей, и не пользуются спросом, струйные же модели по цене приравнивают к мыши и клавиатуре. Новым стандартом постепенно становятся лазерные принтеры.

Разрешающая способность отражается в количестве точек на дюйм (dpi). Для струйных принтеров - 600 dpi, для лазерных – до 1200 dpi.

 

Скорость печати. Для струйных черно-белых принтеров – до 5 листов в минуту, цветных – до 5 минут на 1 лист. Для лазерных моделей среднего класса: черно-белая печать – до 20 страниц в минуту, цветная – до 20 секунд на 1 лист.

Модем.

Модемом (от «модулятор-демодулятор») является устройство передачи информации от одного компьютера к другому посредством использования телефонных линий. Он преобразует цифровой поток информации, идущий от одного компьютера, в аналоговый, слышимый человеческим ухом сигнал и способный передаваться телефонными линиями. И наоборот. На самом деле это определение актуально лишь к простым, аналоговым моделям.

Есть и другие виды модемов — кабельные или цифровые. Они не занимаются преобразованиями, а сигнал посылают по цифровым каналам (волоконно-оптический кабель или линии кабельного телевидения).

Среди функций современного модема не только передача информации, но и автоответчик, принятие и отправка факса, определитель номера.

Имеется два вида: внешние, подключаемые к СОМ-порту или USB-порту, и внутренние, подключаемые в PCI-разъем на материнской плате ПК.

Внешний модем. Недостатки: нужна отдельная розетка, занимает рабочее пространство на столе. Преимущества: контролирование пользователем параметров работы модема посредством сигнальных индикаторов, стабильность работы, возможность отключения устройства без выключения ПК.

 

Внутренний модем. Недостатки: более низкая производительность, нежели у внешних модемов, отсутствие возможности визуального контроля параметров, сложность отключения устройства. Достоинства: компактность, низкая цена.

Другая классификация заключается в разделении модемов на обычные и голосовые. Последние снабжены разъемами под наушники и микрофон и позволяют общаться в режиме «интернет-телефона» посредством сети Интернет.

Протокол и скорость. Протокол – язык, посредством которого 2 модема устанавливают связь. Он определяет тип и скорость передачи информации.


 

Заключение

В итоге хотелось бы подчеркнуть, что компьютер намного изменил существование человека, причем изменил в лучшую сторону, и без которого немыслима жизнь. Этой умной машине подвластны сложные математические вычисления, которые она выполняет в считанные секунды. Интернет, при помощи современных технологий дал людям возможность общаться, работать, обучаться, отдыхать, одним словом, жизнь без компьютера просто немыслима.

Литература.

В реферате использовалась информация с сайта http://www.spravkapc.ru/








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.