Виды и задачи осушительных мелиорации.

Осушительные мелиорации на сельскохозяйственных угодьях при­званы активно и нормирование регулировать водный режим почв, соз­давая на них оптимальный водный и связанные с ним воздушный, теп­ловой и питательный режимы с целью повышения плодородия почв и обеспечения рационального ведения сельского хозяйства.

Регулирование этих режимов изменяет физические и химические свойства почв, состав микроорганизмов.

Осушительные мелиорации, являясь мощным антропогенным фак­тором почвообразования, приводят к образованию новых почв.

Осушительные мелиорации необходимы также для улучшения рос­та леса, состава древесных пород и создания условий для планомерного ведения лесного хозяйства.

Осушение является составной частью работ по добыче торфа; оно применяется при добыче других полезных ископаемых открытым спосо­бом (уголь, железная руда и др.).

В ряде случаев осушительные работы необходимы при строитель­стве промышленных объектов, населенных пунктов, сельскохозяйствен­ных животноводческих комплексов, дорог, аэродромов и др.

Осушительные сельскохозяйственные мелиорации могут дать над­лежащий эффект только при их совместном применении с системой культуртехнических, агротехнических, организационных и эксплуатационных мероприятий.

Осушительные мелиорации должны осуществляться с учетом охра­ны природы и окружающей среды, наиболее эффективного использова­ния земельных и водных ресурсов, предупреждения образования вод­ной и ветровой эрозии, пожаров на торфяных почвах, закрепления пес­чаных почв, сохранения и создания водоохранных лесных полос и массивов вдоль рек, крупных каналов, дамб, по берегам водохранилищi и на водосборах.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 3189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.