Методы осушения сельскохозяйственных земель.

Метод осушения сельскохозяйственных земель — это принцип воз­действия на факторы переувлажнения корнеобитаемого слоя. Он зави­сит от типа водного питания, планируемого использования осушаемых земель. Метод осушения определяет выбор конструкции системы, распо­ложение осушительной сети в плане. На осушаемом объекте может при­меняться несколько методов в зависимости от типов водного питания.

Различают следующие методы осушения сельскохозяйственных земель:

ускорение поверхностного стока;

.-.понижение уровня грунтовых вод;

-ограждение от поступления или регулирование поступления грун­товых и грунтово-напорных вод с водосбора;

-ограждение от поступления делювиальных вод с водосбора;

-защита от затопления водами рек, озер, водохранилищ или его ре­гулирование;

-защита от подтопления водами рек, озер, водохранилищ и др.

Ускорение поверхностного стока применяется при удалении с осу­шаемого массива поверхностных вод, образовавшихся за счет атмосфер­ных осадков при атмосферном питании и делювиальном питании, когда поступление поверхностных вод с водосбора прекращено, а также при отводе паводковых вод.

Понижение уровня грунтовых вод в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур и технологии производства работ прово­дят в тех случаях, когда уровень грунтовых вод повышается из-за ат­мосферных осадков, перенасыщения грунтов поверхностными водами после паводкового затопления, поступления избыточных грунтовых или грунтово-напорных вод с водосбора.

Ограждение от поступления или регулирование поступления грун­товых и грунтово-напорных вод направлено на снижение интенсивности грунтового и грунтово-напорного питания.

Ограждение от поступления делювиальных вод с водосбора или его регулирование для обогащения почвы питательными веществами целе­сообразно при делювиальном питании.

Защита от затопления водами рек, озер и водохранилищ или его регулирование при аллювиальном питании позволяет создать благо­приятный водный режим и обогатить почву питательными веществами, содержащимися в наносах.

.Ограждение от поступления фильтрационных вод из рек и водохранилищ позволяет понизить уровень грунтовых вод на прилегающей осушаемой территории и интенсифицировать сельскохозяйственное ис­пользование земель.

На большинстве объектов создание необходимого водно-воздушно­го режима осушаемых земель достигается совместным применением не­скольких методов, особенно это относится к пойменным землям, водно-воздушный режим которых формируется с участием многих факторов.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.