Сточные воды и их использование для орошения.

Сточные воды сбрасывают обычно в реки и другие водоемы. Сточ­ные воды по составу представляют большую (удобрительную) цен­ность для сельского хозяйства, но иногда они содержат болезнетворные организмы. Загрязняющие вещества могут быть разделены на минеральные, ор­ганические и бактериальные. Минеральные загрязнения: песок, глина, растворы и эмульсии солей, кислот, щелочей, минеральных масел и дру­гие вещества.

Органические загрязнения могут быть растительного и животного происхождения.

Бактериальные загрязнения: различные микроорганизмы в виде дрожжевых и плесневых грибков и бактерий, в том числе болезнетвор­ных. Последние имеют исключительно животное происхождение. Если не принять мер по их очистке и обезвреживанию, то загрязняются водо­приемники и нарушается санитарное состояние окружающей среды — воды, воздуха и почвы.

Сточные воды обычно подразделяют на хозяйственно-бытовые, про­мышленные, смешанные, ливневые и животноводческие стоки.

Хозяйственно-бытовые сточные воды состоят в основном из фе­кальных масс. На одного жителя города приходится от 50 до 200 л/сут сточных вод. При стоке около 150 л/сут в 1 м3 содержится (по А. Н. Кос-тякову) около 900 г растворенных веществ, из них 90 г азота, 15 г фос­форной кислоты, 40 г окиси калия. Концентрация азота в сточных во­дах не должна превышать 150 г/м3, в противном случае сточную воду надо разбавлять речной. Сточные воды богаты азотистыми вещества­ми, поэтому иногда содержание питательных веществ в них регулируют внесением минеральных удобрений, разбавлением их и другими спосо­бами. Температура сточных вод летом около 14...25° С, зимой обычно выше 5° С. Зимние поливы обогревают почву и уменьшают глубину ее промерзания.

Химический состав промышленных сточных вод зависит от вида и технологии производства. Сточные воды химических предприятий и шахтные воды нередко имеют высокую концентрацию вредных солей и почти не содержат органических загрязнений, поэтому они не имеют удобрительного значения. В сточных водах текстильных и бумажных фабрик, кожевенных, газовых, азотно-туковых и других предприятий содержатся в большом количестве вещества органического происхож­дения. Большое удобрительное значение имеют сточные воды пред­приятий пищевой промышленности.

Смешанные сточные воды представляют собой смесь хозяйственно-бытовых и промышленных вод. Степень загрязнения и вредности их мо­жет быть различной, а поэтому необходимы соответствующие ана­лизы. При оросительной норме 5000 м3/га с водой вносится при­мерно, кг/га: общего азота 200...350, фосфора 50...125 и калия 100...200. Смешанные сточные воды нужно подвергать предварительной подготовке Животноводческие стоки содержат большое количество органиче­ского вещества и являются хорошим удобрением для полей. Для транспортировки навоза применяют гидросмыв, который облегчает и удешев­ляет удаление с ферм навоза и доставку его на поля. Оросительные нормы устанавливают с учетом потребности растений в воде для районов с недостаточным естественным увлажнением.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.