Рентгеновским излучением называют ЭМВ с длиной волны нм.

Наиболее длинноволновое рентгеновское излучение (РИ) перекрывается коротковолновым ультрафиолетовым, коротковолновое – длинноволновым -излучением.

По способу возбуждения рентгеновское излучение подразделяется на тормозное и характеристическое.

Тормозное РИ возникает из-за замедления, которое электроны испытывают при торможении в веществе. Оно имеет непрерывный спектр, имеющий коротковолновую границу. Существование такой границы следует из того, что энергия излучаемого фотона не может превысить энергию электрона, торможение которого вызывает излучение. Электрон с зарядом приобретает свою энергию за счет ускорения электронным полем с разностью потенциалов U, поэтому энергия равна eU . Значит, должно выполняться условие:

 

 

(19)

 

Тормозное РИ было обнаружено немецким физиком В. К. Ренгеном (1845-1923) в 1895 г. В 1901 г. за открытие РИ ему первому среди физиков была присуждена Нобелевская премия.

В 1906 г. английский физик Ч. Баркла открыл РИ со спектром, имеющим резкие пики при длинах волн, зависящих от химической природы вещества облучаемой электронами мишени.

Такое рентгеновское излучение названо характеристическим.

Характеристическое РИ характеризуется линейчатым спектром, который возникает вследствие того, что ускоренные электроны проникают вглубь атома и из внутренних слоев выбивают электроны.

На свободные места переходят электроны с верхних уровней, в результате высвечиваются фотоны характеристического излучения.

Если выбивается, например, электрон из К-слоя, то на вакантное место переходит электрон из какого-либо более удаленного от ядра слоя. В результате возникает К-серия. Аналогично образуются и другие серии (L, М и т. д.)

Количественныеисследования характеристического излучения были проведены английским физиком Г. Мозли в 1913 г.

 

(20)

 

- частота спектральной линии;

Z - атомный номер испускающего элемента;

С и - постоянные.

 

Обычно закон Мозлиформулируется так:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.