Кинематика твердого тела. При вращении твердого тела положение его точек относительно друг друга не меняется, все они движутся с одинаковыми угловыми скоростями и ускорениями по
При вращении твердого тела положение его точек относительно друг друга не меняется, все они движутся с одинаковыми угловыми скоростями и ускорениями по окружностям, центры которых лежат на оси вращения. Линейные скорости точек пропорциональны радиусам окружностей, по которым они движутся (4.3).
Получим кинематические уравнения для вращательного движения.
Из уравнения (4.6) находим
. Проинтегрируем полученное выражение для случая
:
. (5.1)
Постоянную интегрирования С определим, полагая, что при
. Это дает нам
. Подставляем в уравнение (5.1) и получаем
. (5.2)
При постоянном угловом ускорении угловая скорость линейно изменяется с течением времени.
Из уравнений (4.2) и (5.2) выражаем
.
Проинтегрируем полученное выражение:
.
Полагая, что в начальный момент времени
, находим
. Тогда выражение для угла поворота принимает вид
. (5.3)
Если же твердое тело движется поступательно со скоростью
и одновременно вращается с угловой скоростью
, то линейная скорость движения любой его точки
. (5.4)
Таким образом, для описания поступательного движения тела вводятся величины: перемещение
, скорость v, ускорение a. Во вращательном движении аналогичными величинами являются угол поворота Δj, угловая скорость w, угловое ускорение b. Аналогия величин проявляется и в аналогии кинематических уравнений. Сравним уравнения, описывающие поступательное и вращательное движения тел с постоянными значениями линейного а и углового b ускорений (табл. 1).
Таблица 1
Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1043;
