Глава 20. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

 

Органическая химия – это химия соединений угле­рода (А.М. Бутлеров). Помимо атомов углерода в состав органических со­единений входят Н, О, N, S, Р, F, Сl, Вr, I и другие химичес­кие элементы.

Число известных в настоящее время органических соединений (природных и синтетических) около 20 млн. Ежегодно в лабораториях мира синтезируется 200–250 тыс. новых соединений.

На базе достижений теоретической и синтетической органической химии была создана промышленность орга­нического синтеза, которая дает национальному хозяй­ству новые материалы, превосходящие по свойствам при­родные: пластмассы, синтетические каучуки, искусствен­ные и синтетические волокна и др. Эти материалы по­зволили создать новые технологии и решить принципи­ально важные задачи в машиностроении, атомной техни­ке, строительстве, медицине. Промышленность органичес­кого синтеза включает производство лекарственных пре­паратов, красителей, моющих средств, моторных топлив, взрывчатых веществ, пестицидов и т.д. Органические реакции лежат в основе нефтехими­ческой и коксохимической промышленности. Методы органической химии используются для ре­шения научных проблем молекулярной биологии, био­химии, медицины. Основным сырьем для производства органических соединений служат в большинстве случаев нефть и природный газ.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.