ПЕРЕМЕННЫЕ

Переменной называется объект, имеющий фиксированное имя, фиксированный тип и изменяющееся в зависимости от применяемых действий значение. Переменные - это именованный элемент, который в процессе выполнения программы может принимать различные значения.

Следует иметь в виду, что при решении задач на ЭВМ оперирует не со значениями, а с обозначениями, которыми являются конфигурации битов, байтов и слов. Чтобы ЭВМ могла при выполнении операций распознавать принадлежность этих конфигураций к тому или иному типу данных, необходимо при разработке алгоритмов, и особенно программ, прямо указывать эту принадлежность. Достигается это путем явного описания типов используемых данных. В зависимости от типа, заданного в описании переменной, она может принимать текущее значение только указанного типа. Например, если тип переменной А указан как «целый», то она в данный момент времени может иметь любое значение из допустимого множества целых чисел {…, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, …} если тип переменной В указан как «логический», то текущее значение может быть одним из двух {истина, ложь}.

Каждый тип данных характеризуется так называемым кардинальным числом – количеством различных значений, принадлежащих типу. Для каждого типа данных должен быть строго определен набор операций, которые можно применять при обработке данных этого типа.

Каждый алгоритмический язык программирования предоставляет пользователю набор различных типов элементарных данных, средства их описания и операторы обработки, обеспечивающие выполнение над данными любых действий. Компилятор связывает имя элемента данных с определенным адресом памяти ЭВМ, по которому в процессе выполнения программы хранится значение именованного элемента данных, что освобождает программиста от необходимости знать этот адрес.

При описании алгоритма важно однозначно определить не только свойства, но и структурные особенности используемых в алгоритме объектов, над которыми выполняются преобразования в ходе решения задачи. До сих пор рассматривались скалярные данные: константы и переменные. Переменные, имеющие в качестве текущего значения только одну величину, называются скалярными переменными.

Разновидностью переменной может быть и переменная «с индексом», которая является элементом массива. Для ее обозначения используют имя массива и перечень (список) индексов: А[1], G[1, 5], RAD [K, L], S[3, 4, 5]

При обработке данных широкое распространение имеет и более общее понятие, такое, как структурированная переменная, т.е. переменная, состоящая из нескольких элементов или компонентов, на которую тем не менее можно ссылаться как на единый объект. Например, устройство календаря позволяет указывать конкретный день, но при этом существует и способ ссылки на месяц и год. В описании типа структурированной переменной должно входить число составляющих его элементов и характеристики их типов.

Если все элементы объекта относятся к одному и тому же типу, то такая структурированная переменная является однородной и может быть представлена в виде некоторого массива.

 
 

Набор основных типов переменных Turbo Pascal представлен в виде следующей схемы:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.