ИДЕНТИФИКАТОРЫ

Важнейший принцип Паскаля: все используемые в программе имена должны быть описаны до их употребления.Описать идентификатор – это значит указать тип связанного с ним объекта программы. Элементы языка, определяемые пользователем, называются идентификаторами.

Идентификаторы используются в качестве уникальных имен переменных, констант, типов данных, подпрограмм, процедур, модулей. Идентификаторы обязательно начинаются с латинской буквы или знака подчеркивания и состоят из латинских букв, цифр и _ . Длина идентификатора ограничена длиной программной строки равной 126 символов, но для компилятора значимыми являются только первые 63 символа. Прописные и строчные буквы не различаются. Запрещено в качестве идентификаторов использовать зарезервированные слова. В языке Паскаль различают два вида имен: стандартные и даваемые пользователем ЭВМ.

Комментарии - любой текст, ограниченный * . . . * или {. . . }. Вложенность комментариев не допускается, но можно * . . .{ . . . } . . .* или наоборот { . . . * . . . * . . . }. Комментарий может помещен в любом месте программы.

ДАННЫЕ

Одна из характерных особенностей современных ЭВМ состоит в возможности получать, накапливать и хранить большие объемы информации, содержащие формализованные сведения об окружающем человека мире. Поступившая в ЭВМ информация может быть обработана с целью извлечения из нее требуемых пользователю сведений в зависимости от его интересов и потребностей практики.

Информация, хранящаяся в памяти ЭВМ и доступная для обработки, состоит из данных. Данные в определенной степени являются приближенным отражением действительности, поскольку в них игнорируются некоторые свойства и характеристики реальных объектов, несущественные для решаемой задачи.

Программа, написанная в Turbo Pascal , предназначена для обработки данных. В зависимости от способа хранения и обработки в ЭВМ данные можно разделить на две группы: константы и переменные.

Константы - это данные, значения которые не изменяются в процессе выполнения программы.

Переменные - это данные, значения которые могут принимать различные значения в процессе выполнения программы, т.е значения переменных во время выполнения программы изменяются.

Любые данные, с которыми ты работаешь, необходимо где-то хранить. Будем их складывать в ячейки памяти компьютера, как в "коробки". Во время выполнения программы содержимое ячейки ("коробки") может меняться. Такие ячейки в программе называются переменными . Каждая переменная имеет имя или идентификатор (это одно и то же ). Идентификатор всегда должен начинаться с латинской буквы , после которой может следовать некоторое число латинских букв или цифр (в имени не должно быть пробелов , запятых или других непредусмотренных знаков ) . Обычно учитываются лишь первые 8 символов. Итак работаем с переменными, в которых храним только целые числа .








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.