АЛФАВИТ

Алфавит языка - это набор зарезервированных символов и ключевых слов, используя которые, пользователь создает свои прикладные программы.

Алфавитом языка программирования называют набор символов (разрешенный к использованию и воспринимаемый компилятором), с помощью которого могут быть образованы величины, выражения и операторы данного языка. Алфавит языка Паскаль включает в себя все символы, представленные в кодировочной таблице, которая в настоящий момент загружена в оперативную память или хранится в ПЗУ компьютера. Каждому символу алфавита соответствует индивидуальный числовой код от 0 до 255. Символы с кодами от 0 до 127 представляют собой так называемую основную таблицу кодов ASCII. Их состав и порядок определены американским стандартом на коды обмена информацией (идентичны для всех IBM – совместимых компьютеров).

Символы, используемые для составления идентификаторов:

- латинские строчные и прописные буквы A...Z, a...z

- арабские цифры от 0до 9

- символ подчеркивания _

Символы разделители:

- пробел, основное назначение которого разделение ключевых слов и имен,

- управляющие символы (ASCII – коды от 0 до 31). Эти символы могут применяться при описании строчных и символьных констант. Управляющие символы с ASCII – кодом 9 (табуляция), также 10 и 13 (замыкающее строку) используются в качестве разделителей при написании программ.

спецсимволы: +-*/=^<>(){}[ ] . , : ; # $

Составные символы – группа символов, которые воспринимаются компилятором как единое целое:

<= => := (* *) (. .) ..

“Неиспользуемые” символы, символы так называемой расширенной таблицы ASCII, то есть символы, имеющие коды от 128 до 255 (в этой области находятся символы алфавита языка и символы псевдографики на IBM – совместимых компьютерах), а также некоторые символы из основной таблицы ASCII (например: &, !, % “ и другие). Их можно использовать в тексте комментариев и в виде значений констант строк или констант символов.

Зарезервированное слово – это слово, которое в языке Паскаль имеет определенное смысловое значение. Еще говорят служебное слово или ключевое слово – это слова синонимы.

Зарезервированными словами являются:

ABSOLUTE FILE MOD THEN
AND FOR NIL TO
ARRAY FORWARD NOT TYPE
BEGIN FUNCTION OF UNTIL
CASE GOTO PROCEDURE USES
CONST IF PROGRAM VAR
DIV IMPLEMENTATION RECORD WHILE
DO IN REPEAT XOR
DOWNTO INLINE SET  
ELSE INTERFACE SHL  
END INTERRUPT SHR  
EXTERNAL LABEL STRING  

Нет различий между большими и малыми буквами при их использовании для определения имен переменных, процедур функций и меток. Максимальная длина программной строки 126 символов. В символьных константах и комментариях могут использоваться любые другие знаки, например буквы русского алфавита.

В программах зарезервированные слова могут быть написаны как прописными, так и строчными буквами.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.