ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА.

 

Показатели острой фазы воспаления. Ее характерный признак – быстрое изменение концентрации ряда белков плазмы, в основном синтезируемых в печени, в том числе фибриногена, С- реактивного белка и сывороточного амилоида А. Для оценки острой фазы воспаления обычно определяют СОЭ и уровень С- реактивного белка.

СОЭ – неспецифический показатель и бывает повышенной при многих заболеваниях. С- реактивный белок – это один из белков острой фазы воспаления. Он может связываться с лецитином, активировать лецитин-комплимент и взаимодействовать с нейтрофилами.

В острую фазу воспаления уровень С- реактивного белка быстро нарастает, а потом быстро падает. Таким образом, уровень С- реактивного белка позволяет более точно судить о состоянии больного на момент исследования.

Ревматоидный фактор – представляет собой антитела преимущественно к классу JgM. Чаще ревматоидный фактор определяют с помощью реакции латекс – агглютинации и непрямой гемагглютинации с эритроцитами барана. Результат любой из этих проб считается положительным, если титр антител составляет 1:20 и выше. Ревматоидный фактор определяется у 80% больных с ревматоидным артритом, а так же и при коллагенозах, и при хронических воспалительных заболеваниях.

Антинуклеарные антитела. При ревматических болезнях в крови часто появляются антитела к различным ядерным и цитоплазматическим антигенам. Их наличие свидетельствует в пользу аутоиммунного процесса, а тип окрашивания и установление конкретного антигена помогают уточнить диагноз. Антитела определяют методом непрямой иммунофлюоресценции. Метод позволяет выявить антитела всех классов, но наиболее чувствителен для класса JgМ. Антинуклеарные антитела появляются более, чем у 95% больных СКВ, но обнаруживаются и при других аутоиммунных заболеваниях, при хроническом гепатите, циррозе печени.

Антитела к нативной Д Н К патогномоничны для СКВ. Комплимент - это группа гликопротеидов, участвующих в выведении из крови иммунных комплексов и микробов и усиливающих воспалительную реакцию. Компоненты комплемента относятся к белкам острой фазы воспаления; их уровень бывает повышен при многих болезнях, в том числе при некоторых воспалительных заболеваниях, сахарном диабете, инфаркте миокарда.

Определенную роль в развитии ревматических заболеваний играет наличие антигена НLА-В27. Этот антиген встречается у 8% белого населения и у 90% больных анкилозирующим спондилоартритом, синдромом Рейтера реактивным артритом.

Для оценки выраженного некроза скелетных мышц используется определение концентрации ферментов, присутствующих в мышечной ткани: креатинфосфокиназа (наиболее чувствительный показатель), альдолаза, аминотрансфераза.

 

Таблица исследования синовиальной жидкости

 

Норма Транссудат Серозный экссудат Гнойный экссудат

 

Цвет Бесцветная Желтая Желтая или опалесцир. Разная

Прозрачность Прозрачная Прозрачная Полупрозрачная Непрозрачная

Вязкость Очень высокая Высокая Низкая Низкая

Число

лейкоцитов 200 мкл 200-2000 2000-100 000 >50 000, >100 000

Доля

нейтрофилов,% <25 <25 >50 >75

Посев Отриц. Отриц. Отриц. Обычно положит.

 

Как правило проводят микроскопию мазка а в ряде случаев посев на среды для микобактерий и грибов.

 

Лучевая диагностика.

 

Многие распространенные болезни суставов имеют характерные рентгенологические признаки. Для диагностики болезней суставов применяют: рентгенографию, УЗИ, сцинтиграфию, ренгеновскую томографию, КТ и МРТ.

Для диагностики и наблюдения за ходом болезни используют ренгенографию.

При воспалительных артропатиях на ранних стадиях болезни обнаруживают следующие изменения:

· .Околосуставной остеопороз: уменьшение числа костных балок и истончение компактного вещества в области суставов

· Симметричное сужение суставной щели из-за неравномерного истончение суставного хряща.

· Краевые эрозии суставных поверхностей

На поздних стадиях болезни появляются изменения:

· Распространенный остеопороз

· Разрушение суставных поверхностей

· Анкилозы костей

· Вторичный деформирующий остеоартроз.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.