Физиологические изменения в пульпе зуба.

 

Пульпа заполняет полость зуба и подразделяется на пульпу коронки и пульпу корня. Коронковая пульпа представлена рыхлой соединительной тканью с нежной сетью коллагеновых и преколлагеновых волокон с большим количеством разнообразных клеточных элементов.

В корневой пульпе коллагеновые структуры более плотные, толще, ориентированы продольно, преимущественно по ходу сосудисто-нервного пучка. В периферических участках корневой пульпы преобладают преколлагеновые (аргирофильные) волокна, преимущественно радиального направления.

По клеточному составу в пульпе зуба различают периферический, субодонтобластический и центральный слои.

Периферический слой пульпы состоит из специализированных клеток – одонтобластов, принимающих участие в обменных процессах дентина и эмали, расположенных в несколько рядов. Одонтобласт имеет вытянутую грушевидную форму. Дентинный отросток одонтобласта окружен нежной органической оболочкой и проходит в дентинной трубочке до дентиноэмалевого соединения.

Субодонтобластический и центральный слои состоят из мелких, малодифференцированных звездчатых или веретенообразных клеток, соединенных между собой короткими отростками. Эти клетки могут трансформироваться в преодонтобласты и поэтому называются камбиальными элементами пульпы.

Самой многочисленной группой клеток пульпы являются фибробласты. Это отростчатые веретенообразные клетки с базофильной протоплазмой, овальным ядром, содержащим глыбки хроматина. Фибробласты имеют многочисленные отростки, которые соединяются друг с другом и образуют фиброзный синцитий. При воспалительных процессах фибробласты участвуют в образовании фиброзной капсулы, ограничивающей очаг воспаления. В центральных слоях коронковой и корневой пульпы выделяются клетки с крупным ядром и узким ободком цитоплазмы-гистиоциты. При воспалении пульпы они приобретают способность передвигаться и фагоцитировать и носят название макрофагов. Кроме того, при развитии воспаления гистиоциты могут трансформироваться из фибробластов, эндотелиальных и адвентициальных клеток, которые относятся к ретикулоэндотелиальной системе (система макрофагов), выполняющей защитную функцию.

Кровоснабжение пульпы обеспечивают кровеносные сосуды, проникающие в нее через отверстие верхушки корня зуба и систему многочисленных дополнительных каналов корня зуба. Таким образом, в полость зуба входят дополнительные сосуды из периодонта в обход магистральных сосудов, проникающих через отверстие верхушки корня зуба. Сосуды пульпы зуба имеют многочисленные анастомозы.

В составе нервного пучка, проходящего через отверстие верхушки корня, содержатся чувствительные мякотные и безмякотные волокна тройничного нерва, которые в коронковой части зуба формируют над- и пододонтобластические нервные сплетения.

Установлена тесная связь пульпы зуба с симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы.

Лечение аномалий положения зубов и прикуса, выражающееся в перемещении отдельных зубов или использовании их в качестве опорных точек для аппаратуры, связано с увеличением нагрузки этих зубов. При равномерной, умеренной ортодонтической нагрузке зубов при расширении верхней челюсти, значительных деструктивных изменений пульпы не отмечается. Реакция выражается главным образом в активности тканей пульпы - строма богата клетками, активная гиперемия кровеносных сосудов, нормальный слой одонтобластов.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.