Биоморфологические изменения в области небного шва.

 

Верхняя челюсть построена из тонких костных пластинок, поэтому сравнительно легко поддается деформации. И еще одно особое отличие верхней челюсти заключается в том, что обе стороны верхней челюсти соединяются по медиальной линии при помощи срединного небного шва, который сохраняется полностью не только до окончательного образования постоянного прикуса, но даже значительно дольше. В области небного шва происходит рост верхней челюсти в ширину, и в течение продолжительного периода развития прикуса могут происходить разные нарушения биоморфологических процессов в области срединного небного шва, что отражается на росте челюсти в ширину.

Из-за особенностей строения верхней челюсти – более легкого строения и, главное, наличия срединного небного шва, верхняя челюсть значительно легче поддается расширению, по сравнению с нижней.

Это обстоятельство полностью согласуется с потребностями практической жизни, так как в ортодонтической работе приходится заниматься преимущественно расширением именно верхней челюсти.

Сущность и техника расширения верхней челюсти заключается в следующих трех принципах: 1. В качестве опоры для расширяющих ортодонтических аппаратов используются боковые зубы, и этим они подвергаются нагрузке в буккальном направлении, и, согласно биомеханике ортодонтического горизонтального перемещения зубов, опорные зубы перемещаются в направлении действующей силы. Если ограничиться только этим приемом, то происходит не расширение челюсти, а только расширение зубного ряда. 2. Вследствие натяжения небного свода, сила действия (тяги) передается на срединный небный шов, который, являясь местом наименьшего сопротивления, расширяется, в особенности у молодых пациентов. 3. Нагруженные зубы, укрепленные в альвеолярном отростке, передают силу нагрузки в виде тяги на небный свод, кость растягивается, и небный свод становится более плоским.

В этих положениях заключается механизм расширения верхней челюсти.

Вопрос об изменениях в небном сагиттальном шве при расширении верхней челюсти изучала А.Д. Мухина (1953).

Автор пришла к выводу, что изменение ширины верхней челюсти при ортодонтических вмешательствах происходит не только за счет перестройки кости в области альвеолярных отростков, но и за счет изменений в области небного сагиттального шва. С целью проверки этого положения А.Д. Мухина провела опыты на собаках, у которых расширяла верхнюю челюсть при помощи винтового аппарата. Она обнаружила, что изменения в области небного шва зависят от силы аппарата и частоты активирования его. Большие силы ведут к разрыву шва, поэтому она рекомендует применять слабые силы.

Очень важным фактором в процессе расширения верхней челюсти является медленное и постепенное расширение небного шва.

Что касается общей формы срединного небного шва с точки зрения ортодонтии, то передняя его часть является гладкой, с некоторой извилистостью, что не препятствует, в обычных условиях, расширению. Средняя часть шва является гладкой и прямой и не причиняет никаких трудностей при расширении. Дистальная часть шва отличается зубчатым видом строения и трудно поддается расширению. Это объясняется, во-первых, большой связывающей поверхностью и, во-вторых, при расширении зубчатого шва может создаться чисто механическое препятствие – сцепление зубцов.

При медленном расширении шва с применением ортодонтических аппаратов с малой силой действия, – расширяющие пластинки с пружинящими петлями в небольшом напряжении, аппараты типа Симона и Мершона – шов расширяется постепенно, так, что рентгенологически это почти не обнаруживается. Костеобразование в этих случаях происходит вслед за расширением шва, путем напластования, как результат адекватного раздражения, что по существу близко к биологической стимуляции роста челюсти.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.